Есть ли анемия ? 16.5 неделя беременности
Неделю назад приболела, тогда отправили сдать общий анализ. Я через неделю решила пересдать чтобы для себя посмотреть и успокоиться. Но теперь не понимаю мои показатели указывают на анемию ? К слову до этого сдавала и оак и Ферритин, был в норме. Насколько опасны данные показатели? Стоит железо принимать? Или все таки питанием добирать( естественно за неделю боли в горле ела не очень хорошо) прикладываю анализ крови неделю назад и сегодняшний. Естественно вопрос по анализу за 29.08
Добрый день.
При похожих результатах ОАК принято считать, что анемии нет. Норма гемоглобина на данном сроке беременности от 105 г/л и выше.
Дополнительно можно оценить уровень ферритина, если он ниже 30, то терапия приветствуется, да
Здравствуйте! Если мой показатель 11.7 это значит что у меня 117 г/л?
Не влияет ли на его снижение сдача крови? Теперь хочу проверить ферритин, но это опять получается сдавать кровь(
И еще получается у меня гематокрит тоже снижен , прочла что тоже показатель анемии
Принятый ответ
Совершенно верно.
Нет, конечно.
Данные отклонения связаны с физиологическими изменениями во время беременности: гематокрит уменьшается за счет гемодилюции (увеличивается объем циркулирующей крови).
Здравствуйте.
Во втором триместре норма выше 105 г/л, таким образом можно сказать, что анализ норме. Но действительно необходимо принимать во внимание уровень ферритина и , если он снижен необходимо восполнять дефицит железа.
Принятый ответ
Да, 117 г/л - норма!
Нет, не повлияет, забор производится нескольких миллилитров (для сравнения доноры крови сдают до 450мл цельной крови и гемоглобин при этом практически не снижается).
Показатели оцениваем в совокупности , то есть отдельно по снижению гематокрита и эритроцитов, например анемию установить нельзя.
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, нет никаких признаков анемии во время беременности нормы другие, В таких случаях действительно рекомендовано сдать дополнительно на ферритин, если он будет понижен то рекомендуется принимать препараты железа
Здравствуйте, по результатам общего анализа крови уровень гемоглобина соответствует норме для периода беременности.
У беременных норма от 110г/л.
По данному показателю анемии нет.
Но бывает латентный железодефицит, когда истощаются запасы тканевого железа.
В таких случаях рекомендуется сдать сывороточное железо и ферритин, и если показатели снижены, то обычно рекомендуется в таких случаях принимать препараты железа в профилактических дозировках
Еще вижу гематокрит снизился
Принятый ответ
Да, это норма. У беременных иные показатели от 110 , так как происходит увеличение объёма крови. Снижение незначительно, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, ни в первом ни во втором показатели у вас нет признаков анемии, вся так называемая « красная» кровь отвечающая за обмен кислорода в норме, даже учитывая что вы переболели ( в анализе крови от 22 числа были изменения характерные доя ОРВИ) поэтому растите, восстанавливайтесь, прогулки и сбалансированное питание все что может быть рекомендовано
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации анемии нет
Показатель гемоглобина во 2 триместре в норме более 105 г/ л
Оба ваших показателя в пределах допустимых норм
А питание обязательно должно быть обогащенным
Принятый ответ
Доброе утро.
Данный результат анализа крови можно рассматривать как хороший, признаков анемия нет . Уровень гемоглобина во втором триместре находится в диапазоне от 105-110г/л, изменений вконцентрации форменных элементов крови связано с ранней перенесённой воспалительным процессом.
Для более точной диагностики рекомендуется выполнить ферритин + железо, если показатели будут в пределах нормы, то показаний для применения препарата железо нет.