Повышены лимфоциты
Здравствуйте! 1) Подскажите, пожалуйста, нужно ли дальнейшее обследование или лечение при повышении лимфоцитов: 3,38 и 47,4%. До этого сдавала анализы 2 года назад. Показатели были в норме: 2,7 и 40,8 2) Стоит ли делать анализ на ферритин при гемоглобине 145 и железе 16,6 ? Анализы 2-х летней давности: гемоглобин 119 и железо 9,6.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1)Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
2) скажите, эритроцитарные индексы без отклонений - прикрепите, пожалуйста, анализ
Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.
Если есть снижение МСН, МСНС или MCV то рекомендуют дообследовать ферритин
Вероника Андреевна, анализы прикрепила. Эритроциты чуть повышены
В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
Эритроцитарные индексы в норме, сдавать ферритин необязательно
Вероника Андреевна, благодарю Вас за ответ!
В представленной липидограмме выявлено повышение уровня холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП и триглицеридов - при таких изменениях могут возникать отложения холестерина на стенках сосудов - бляшек.
При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов
Будьте здоровы🙏🏻
Вероника Андреевна, спасибо вам за такой развернутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоциты могут повышать на фоне перенесенной вирусной инфекции, если перед сдачей крови не болели , рекомендуется сдать кровь на персистирующие инфекции такие как Цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Александр Юрьевич, в течение месяца двое внуков друг за другом болели ветрянкой. Мы живем вместе. Но анализы я сдавала через 3 недели после их выздоровления. Это могло сказаться на анализах?
Да , такое возможно
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Повышение лимфоцитов в абсолютном соотношении говорит о перенесённой вирусной инфекции (даже вирус герпес)/бессимптомный контакт с вирусом. При отсутствии жалоб дообследование не требуется
2.Ферритин стоит оценить на предмет скрытой железодефицитной анемии, если присутствуют такие жалобы, как ломкость и чрезмерное выпадение волос, усталость, слабость, снижение/нежелание что-либо делать.
Есть ли у Вас жалобы?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Даже при нормальной гемоглобине может быть дефицит ферритина, в норме он равен 40, если показатель ниже, то рекомендуют прием препаратов железа.
Лимфоциты измененные в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Есть какие-то жалобы?
Афсана Ровшановна, если ферритин будет ниже 40, то нужно принимать препараты железа даже при гемоглобине 145?
Да, все верно если ферритин будет низкий, то прием препаратов будет уместен даже если гемоглобин на хорошем уровне, так как ферретин это депо железа 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
Показатель сывороточного железа не информативный, так как это очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%).
Зависит от последнего приёма пищи, времени суток, физической нагрузки и даже стресса.
Может быть в норме или даже повышенным при скрытом дефиците железа.
Кенюль, спасибо большое за ответ!
Если остались вопросы-задавайте🙏🏻
Здравствуйте!
Повышение уровня лимфоцитов обычно является последствием перенесенной вирусной инфекции. Обычно лечение данных изменений не требуется, все нормализуется со временем.
Анализ на ферритин при нормальном гемоглобине обычно назначают при подозрении на скрытый железодефицит. Заподозрить железодефицит можно наа основании жалоб (слабость, усталость, выпадение волос, ломкость ногтей и тд) и/или снижения эритроцитарных индексов в общем анализе крови.
Есть возможность полностью прикрепить анализ, чтобы я могла более точно ответить на вопрос?
Дарья Николаевна, анализы прикрепила. По поводу железа жалоб особых нет. Конечно, хотелось бы, чтобы волосы были погуще, ногти потверже и энергии побольше.
Признаков железодефицита по анализу нет. Прямых показаний к сдаче ферритина нет, но если есть желание проверить, то можно сдать для достоверности
Причиной повышения эритроцитов и гематокрита обычно является недостаточный питьевой режим. В таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки).
Незначительно повышенный СРБ может указывать (так же как и лимфоциты) на недавно перенесенную инфекцию
Незначительно повышенный холестерин у молодых женщин может быть вариантом нормы, тк холестерин участвует в синтезе половых гормонов. При повышенном холестерине обычно рекомендуют средиземноморскую диету, в качестве дополнительного источниуа ненасыщенных жирных кислот прием Омега 3 1000 мг 2 раза в день 3 месяца. Контроль липидного спектра через 3 месяца
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
По описанию и результатам анализов признаков дефицита железа - нет; тем нее поставить точку в этом вопросе может только - анализ крови на ферритин.