Ревматоидный процесс

Стал плохо видеть один глаз. Обратился к офтальмологу. Сказал, что в глазу образовался коллаген и нужно обратится к ревматологу. Сдал анализ крови, результат неоднозначный. Сделал мрт головрого мозга и глаз, заключение в норме. Проблема еще в том, что оба глаза находятся в состоянии усталости, как будто смотрел тв сутки. Прошу помочь в расшифровке анализов и поиске причины образования коллагена в глазу.

Контрактура сухожилия на левой руке
40 лет

Здравствуйте!

По результатам анализов данных, указывающих на ревматологические заболевания, нет.
Ревматоидный фактор не обнаружен.
АЦЦП (антитела к циклическому цитрулинированному пептиду, это тоже ревмопроба) показали отрицательный результат.
Однако на основании результатов этих двух анализов полностью исключить ревматологические заболевания, к сожалению, нельзя.
Ревматоидный фактор - это не самая лучшая ревмопроба.
У 30 % пациентов с ревматологическими заболеваниями ревматоидный фактор в крови отсутствует.
Анализ на АЦЦП используется исключение только ревматоидного артрита (это заболевание суставов).
Другие ревмозаболевания по результату анализа на АЦЦП исключить не представляется возможным.
Лучшей ревмопробой на сегодняшний день является АНФ (антнуклеарный фактор)
Это вещество присутствует в крови в 99% пациентов, страдающих ревматологическими заболеваниями (100% точностью и выявляемостью не обладает ни один из анализов которые существуют в лабораторной медицине).
Поэтому в подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования желательно сдать кровь на АНФ.
Если АНФ будет не обнаружен, тогда ревмозаболевания можно исключить.

По результату МРТ головного мозга обнаружены очаги глиоза сосудистого характера.
Глиоз представляет собой патологический процесс, который развивается в клетках нейроглии.
Патологии сосудов головного мозга могут являться причиной нарушения зрения.

В прикреплённом вами выписки от офтальмолога указано, что врач поставил вам диагноз "деструкция стекловидного тела".
Описанные вами жалобы, вероятнее всего, могли развиться по причине деструкции стекловидного тела.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо за ответ. Какие дальнейшие анализы нужно сдать и действия совершить для установки точного диагноза? К каким враяам обратится?

Пожалуйста!

Офтальмологический диагноз вам уже поставлен: "деструкция стекловидного тела" (как указано в выписке от врача - офтальмолога).

Из лабораторных исследований в качестве дополнительных тестов желательно выполнить:

1. АНФ (антнуклеарный фактор)

2. ANA - профиль (профиль антнуклеарных антител).

Результаты этих двух анализов позволяют на 100% исключить ревматологические заболевания.

Из врачей желательно обратиться на очный приём к неврологу, поскольку в процессе проведения МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза сосудистого характера.
Зрительный нерв не повреждён, это самое главное.
Однако очаги глиоза сосудистого характера могут негативно влиять на зрение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Эти анализы для исключения или подтверждения аутоимунного процесса?

И для исключения, и для подтверждения.
Если результаты двух этих анализов будут отрицательными, значит ревматологические заболевания с высокой долей вероятности можно исключить.
Если хотя бы один из этих анализов будет положительным, значит речь может идти о ревматологическом заболевании.
Поскольку положительные результаты этих анализов используются для подтверждения ревматологических диагнозов.

Все ревматологические заболевания являются аутоиммунными.
Но не все аутоиммунные заболевания являются ревматологическими.
Например, аутоиммунный тиреоидит и сахарный диабет второго типа являются аутоиммунными заболеваниями, но это не ревматологические заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

А деструкция стекловидного тела с чем может быть связана?

Возможные причины деструкции стекловидного тела:

1. Травмы (ушибы, сотрясения)
2. Воспалительные заболевания стекловидного тела и соседних частей глаза (сетчатки, роговицы, радужки).
3. Некоторые системные заболевания (генетические, эндокринные).
Одно из наиболее частых заболеваний, при которых страдают глаза - это сахарный диабет.
Диабет исключается по анализу крови на гликированный гемоглобин.
4. Приём ряда лекарств, например препаратов от повышенного давления может ухудшать структуру стекловидного тела.
5. Паразитарные заболевания - личинки ленточных червей способны вызывать помутнение стекловидного тела.
6. Нарушение обмена веществ на фоне ожирения или курения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

А мочеполовые инфекции каким то образом могут в этом участвовать? Пришли анализы, прикрепил фаил.

Принятый ответ

По результату андрофлора у вас нет мочеполовых инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

А по результатам анализа крови, показатели что не соответствуют допуску, что можете сказать?