Боль в шее,грудном отделе,в пояснице,голова туманная
Добрый день! У меня после вторых родов начались боль мышечные,шея каменная,лопатка болит левая,постоянно хожу на массажи,к остеопату,помогает,но ненадолго. Если долго без движения у меня сразу болит спина. С недавних пор хожу на пилитесь,на бассейн,была у многих неврологах,были назначены: медокалм,мексидол,медокалм обезболивал на время. Последний врач у которого я была настаивает на АД,я пью золофт с мая месяца,но болей меньше не стало,а наоборот побочек много эффекта 0,вот понижаю его уже 25 мг пью,хочу не пить уже раз он мне не помогает,от него дрожь в теле,ватное тело,обморочное состояние. Сейчас хочет врач поменять на другой АД,я вот не хочу так как у меня по мрт есть органические патологии позвоночника,может лечить надо позвоночник,а не притуплять эмоции? Помню в 23 года делала блокаду в шейный отдел и было все хорошо до вторых родов.
Здравствуйте! Как давно болит спина? В какой дозировке принимали Золофт? Это хороший препарат , но у него нет противоболевых свойств, поэтому действительно требуется замена на другой АД группы СИОЗСН, они лечат хроническую боль ( Венлафаксин, Дулоксетин, Амитриптиллин).
По МРТ нет причин для боли. Выявлены дегенеративные изменения в позвоночнике, которые должны с возрастом появляться у человека. Нет грыж, которые бы сдавливали нервные корешки и тем самым давали бы острую боль с прострелами, нарушением чувсвтительности по сдавливаемому корешку. Ноющая боль указанной локализации, которая появляется в статичной позе развивается по другому механизму. Кора головного мозга становится разраженной к боли и любые неболевые стимулы воспринимает как боль. Прием АД это не подавление эмоций, а восстановление собственного противоболевого контроля организма.
Принимала 50 мг,но он мне не подошел,так как все три месяца боли в эпигастрии,вздутие,тошнота,отрыжки,раньше такого не было,даже выше поднять не получилось препарат. Спина боли с 23 года . Есть еще сколиоз s образный. Когда делала узи грудного отдела,там в видимость поясница попала и врач диагностики сказала сделать МРТ поясничного отдела так как увидела гружу.Почему спина после поднятии тяжести? Без антидепрессантов никак? Так не хочется это качели с ними,заход-выход с них,подбирать тот,который подойдет,у подруги при болях велаксин два года пила,после как отменили через два месяца боли вернулись,разве это лечение?! Временное приглушение. Я занимаюсь КПТ с психотерапевтом.
В таком случае можно обратиться к врачу -кинезиотерапевту, дословно это врач по лечебному движению. Обязательно должен быть ежедневный спорт, растяжка, гимнастика с МФР роллом.
Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть замену на противоболевой АД дулоксетин или венлафаксин , если боль носит хронический характер ( более 3х мес )
Обычно в похожих случаях рекомендую
укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Спасибо! Я очень не хочу пить АД,могу пока обойтись аркоксия и сирдалуд?мне его назначали 10 лет назад он мне помог. Антидепрессанты уже химия сильная,все равно боль возвращается после их приема. А еще я много лежала на коврике и иглами мне так хорошо было
Да . С целью обезболивания может быть эффект от аркоксиа и сирдалуд
Я помню у меня было боли также в шее и давление подымалось,я даже вырывала от давления и меня спас сирдалуд(да,я спала от него целыми днями) и блокада и я забыла на 10 лет про это,а сейчас боли напряжения сразу говорят «антидепрессант »,подскажите,выйдя с золофта вот спустя три месяца меня на накроет с еще большей силой? Психотерапевт сказала начать пить анвифен 250 мг два раза и золофт 25 месяц
Лучше в таком случае рассмотреть атаракс для прикрытия побочных действий отмены
Анвифен сомнительный препарат, не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов.
По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и небольшие протрузии. Сами по себе протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев. Шейный отдел в целом не может давать симптомов в голове, это миф.
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). При ней эффективны противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Зофлофт относится к группе СИОЗС, не влияет на норадреналин и не обладает противоболевым эффектом, поэтому и эффекта от лечения нет. Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Не опаснее, чем те же нпвс и миорелаксанты. Могут использоваться неопределённо долго,как,например,гипотензивные препараты при гипертонической болезни.
Другой вариант лечения- это регулярный спорт : лфк, плавание, силовые нагрузки, йога, пилатес. Подбирается индивидуально, смотря что дает ремиссию. Длительность лечения при любом варианте не менее 12 месяцев. Обычно 18м.
Спасибо🌷
То есть вариант Лфк,режим труда и отдыха,плавание и силовые нагрузки тоже,как один из вариантов лечения? Тогда я выбираю его 😄,я уже в процессе,планирую с сентября( как дети пойдут на занятия) влиться в режим и не пропускать.
Да, все верно, можно попробовать этот вариант. Оцениваем эффективность через 3 месяца. Вариант противоболевых антидепрессантов подходит тем, кто не хочет подключать спорт или не может из-за противопоказаний, либо если в течение 3 месяцев нет эффекта от спорта.
Также при хронической боли эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), как и при любой хронической боли, но минус в цене.
😍 вы меня порадовали,мне же вариант только антидепрессантов был предложен,я боялась на спорт идти думая,что спорт усугубит мои боли
Я прохожу КПТ,благодаря КПТ и психотерапевту эти боли не пугают меня до панических атак,я понимаю,что со мной ничего не случиться и надо убрать контроль над болью
Принятый ответ
Тогда вы двигаетесь в верном направлении. Спорт при хронической боли не противопоказан, а наоборот один из вариантов первой линии терапии, а в сочетании с КПТ есть большие шансы на полное восстановление
Бывает так,что после спорт нагрузки болит спина,это норма? Надо привыкнуть? Занимаюсь с тренером. После тренировки делаю магниевую ванную дома 😄,хамам хорошо расслабляет мои мышцы. Как посоветуете выйти с золофта 25 мг?
Здравствуйте!
У золофта действительно нет противоболевого эффекта, противоболевой эффект есть у антидепрессантов группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин).
Можно рассмотреть переход на один из этих препаратов.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.
При хронических болевых синдромах(если боль свыше 3х месяцев) нпвс и миорелаксанты уже неэффективны.
Также рекомендуют заниматься ЛФК, спортом(бег, велотренажер, йога, плавание). Лфк можно посмотреть в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение.
Я могу обойтись только ЛФК? Я не хочу вообще уже подбора антидепрессанта,их побочки меня вгоняют в тревогу,добавляют еще больше проблем. У меня давно не болела спина,начала пить золофт больше от бессонницы и тревоги,,вот на золофта три месяца и голова в тумане,спазм во всех мышцах
Можно попробовать пока начать с лфк, но если жалобы не будут проходить на фоне занятий лфк, тогда уже рассмотреть прием антидепрессанта.
Подскажите,как слезть с золофта? Пью три мемяца,последние 10 дней пил 25 мг
Золофт обычно отменяют по 1/4 таб (25 мг) раз в 5-7 дней до полной отмены препарата.
Спасибо
То есть можно действительно его отменить на 3 месяце лечения? Пью 25 мг 10 дней,мне убрать или все-таки 1/4 его тоже убавить?
Тут все зависит от вас и вашего желания:
Конечно, на 3м месяце лечения обычно не отменяют антидепрессанты, минимальный курс лечения 9-12 месяцев.
25 мг можно отменить одномоментно, тк дозировка небольшая.
Но если он не подходит,у меня все лор месяца болит желудок,есть смысл пить 9-12 месяцев?
Можно заменить на другой антидепрессант из этой же группы, например, на эсциталопрам.
Его пила в феврале 24 года 10 мг три месяца и отменила невролог через 3 месяца,кстати на нему у меня не было болей,но я была максимально вялая,после отмены боли появились в спине,раньше не было панических атак,но после отмены появились и тревога появилась,поэтому зашла на золофт,вообще пожалела,что связала и с Ад,потому что до него у меня не было за 32 года панических атак,поэтому и не хочу больше связываться с датой группой препаратов!!! Второй раз до золофта на эсцитолопрам зайти не смогла,20 дней терпела побочки в виде давления 170 на 120,тахикардии 140,экстрасистолии,головокружения
Раньше сирдалуд и витамины группы Б кололи и отпускало,вот назначили АД и я до сих пор в этой яме касаюсь,толи побочки,толи усугубилось,в общем как загнанная мышка
Принятый ответ
Если так, тогда можно продолжать заниматься психотерапией и спортом, лфк.