Как лечить камень в почках?
Здравствуйте.я попала в больницу по женски,вопрос решился ,все ок.Но на КТ обнаружили конкременты в почке, менее 0,4 см.,плотность до +650.Я подошла к урологу в больнице,он сказал мне просто смириться))) и для профилактики есть дыню. Обратилась к другому врачу,он посмотрел диск,сказал что камни 0,5-0,6 см.выписал Блемарен. Сказал пить по инструкции. А там в инструкции для разных камней разный ph. И я теперь и не знаю как его принимать. Подскажите пожалуйста, может этот препарат назначается для определённого типа камня и поэтому врач не акцентировал внимание.
Здравствуйте, Мария! Понимаю ваше беспокойство - ситуация с камнями в почках действительно вызывает вопросы, особенно когда рекомендации врачей расходятся. Такая ситуация может быть связана с возможным уратным камнем, так как плотность около 650 Hounsfield часто встречается при этом типе. Но для точного определения нужно больше данных, ведь плотность на КТ - лишь приблизительный ориентир.
Блемарен обычно назначают при подозрении на уратные камни, так как он повышает pH мочи и помогает растворять такие образования. Однако если камень не уратный, препарат может быть неэффективным или даже нежелательным. Например, оксалатные камни требуют противоположного подхода - снижения pH мочи, а фосфатные часто связаны с инфекцией и нуждаются в других методах.
В таких случаях я рекомендую сдать общий анализ мочи, биохимию крови и суточный анализ мочи для оценки обменных нарушений. Для домашнего контроля pH мочи удобно использовать тест-систему «Желтая бабочка» - она позволяет быстро измерять pH и другие параметры через приложение, но не заменяет лабораторные исследования. Важно пить достаточно воды - 2-2,5 литра в день, это помогает вывести мелкие камни естественным путем.
Обязательно обсудите с врачом тип камня и точную схему приема Блемарена. Если камень выйдет сам, его нужно собрать и направить на анализ состава - это критически важно для подбора дальнейшей профилактики. Без очного осмотра и дополнительных анализов сложно дать точные рекомендации по препарату, поэтому не откладывайте консультацию с урологом.