Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №2672792

Здравствуйте,у моего мужа обнаружили на УЗИ камни в почках,обратились вообще по причине плохого отхождения мочи,и подъем давления до 160 на 110, давление не сбивалось таблетками от давления,только Фуросемидом,отсюда появились подозрения что давление от почек,сделали УЗИ. Результаты прикрепила, подскажите, пожалуйста,может из за песка и камней быть повышение давления и нарушение мочеиспускания? И если можно, распишите лечение проблемы,спасибо!

Возраст: 56

Хронические болезни: Повышение холестерина

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ почек есть небольшие микролиты, ничего критичного нет. По УЗИ мочевого пузыря отмечается хроническая задержка мочи, так как увеличен объём остаточной мочи.
Учитывая возраст, это может быть связано с гиперплазией предстательной железы. В этом случае рекомендуется дообследование - кровь на ПСА и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас можно порекомендовать Омник 0,4 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев - для улучшения мочеиспускания. Также цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 2 месяцев, ректальные свечи аденопросин по одной свече на ночь в течение 10 дней.
Контроль общего анализа мочи, а также в биохимическом анализе крови-уровень креатинина, мочевины и проверка уровня мочевой кислоты в качестве рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а давление может повышаться из за этого?

Клиент
Галина Александровна, ТРУЗИ делали ,прикреплю чуть позже,там кальцинаты,гиперплазии нет. Кровь и мочу сдавал в октябре,тоже все в пределах нормы
Клиент
Галина Александровна, ТРУЗИ прикрепила
Уролог, Андролог
Давление не из - за этого. Рекомнедовано для коррекции консультация терапевта или кардиолога.
С кальцинатами ничего не сделаешь, они у многих есть. Просто наблюдать по ТРУЗИ 1 раз в год.
Трузи смотрела, там ничего критичного, да объём простаты в норме.
Клиент
Галина Александровна, а можно вывести эти камни?
Уролог, Андролог
Нет, целенаправленного лечения нет. Можно только порекомендовать в такой ситуации свечи лонгидаза.
Клиент
Галина Александровна, у кардиолога тоже были,есть изменения по сердцу из за повышенного давления,но таблетки от давления абсолютно не сбивают,Фуросемид выпивает и в течении получаса давление в норме....
Клиент
Галина Александровна, а хроническая задержка мочи тоже уже не исправить?
Клиент
Галина Александровна, пиелоэктазия левой почки,это что за диагноз?
Уролог, Андролог
Есть гипотензивные препараты, которые в составе уже могут содержать мочегонное. Тут нужно подбирать именно ту терапию, которая будет эффективной. Этим занимается терапевт или кардиолог.
Объём остаточной мочи умеренный. Может всё измениться, почему. Альфа - адреноблокаторы начнёте (рекомендованный омник, например), должно стать лучше. Динамический контроль объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина Александровна, я уточню, вопрос был о камнях в почках,4 мм это ведь не мало
Уролог, Андролог
4 мм - маленький размер.
Клиент
Галина Александровна, ну то есть их можно вывести,например травами
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятно имеет место быть простатит. Железа незначительно увеличена, есть жалобы и повышенный уровень остаточной мочи.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS , в интернете есть шаблоны для заполнения.
Рекомендации
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. А подскажите давление почечное может быть от камней и песка в почках? Анализы все он сдавал на работе,в октябре,по ним все хорошо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да могут на фоне активного воспаления или отхождения камней или песка, что сопровождается интенсивными болями
Клиент
Владимир Александрович, что странно,у него нет болей,давление повышается до 160 на 120,не сбивается ничем,кроме Фуросемидом,и отхождение мочи,то мало совсем,то прямо много и часто....
Клиент
Владимир Александрович, и ТРУЗИ он делал год назад,за год большие изменения по простате могут произойти?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
За дни могут, а уж за год тем более.
Клиент
Владимир Александрович, сейчас он пьет Омник,Ренотинекс,и Брусничное,ещё я нашла дома Глево антибиотик,третий день пьет,вроде от всего легче
Клиент
Владимир Александрович, тонна нужно свежее сделать ТРУЗИ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Замечательно
Уролог, Андролог, Врач УЗД
ТРУЗИ не будет лишним
Клиент
Владимир Александрович, а что скажете по поводу лечения?
Клиент
Владимир Александрович, сделает, ничего не болит,поэтому нынче не делал
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё написано в первом сообщении
Клиент
Владимир Александрович, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД