Онкология?

Посмотрите пожалуйста, насколько все опасно? Придется ли делать операцию?

Ибс
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Миома - это доброкачественная опухоль матки, которая не является онкологическим процессом.

Ваш ситуации рекомендовано переделать узи малого таза через два – три месяца для контроля образования на яичнике , а также сдать онкомаркеры СА 125, НЕ-4 , индекс Roma

За миомами также рекомендовано динамическое наблюдение. Они подлежат оперативному лечению, если матка размерами более 12 см , либо при быстром росте узла (более 4 см в год)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тактика лечения зависит от клинических жалоб в том числе . Миома матки небольших размеров требую динамического наблюдения и не является показанием для оперативного лечения
В область яичника обнаружено образование с перегородкой вероятней своего цистаденома, в таком случае рекомендуется ознакомиться с результатами онкомаркеров СА 125, НЕ 4 и индекс РОМА. Если образование выявлено впервые, то необходимо понаблюдать в динамики в течение двух -трёх месяцев при нормальных показателях онкомаркеров. Если же он онкомаркеры будут повышены и данное образование достаточно длительное, то стоит рассмотреть вариант хирургического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Ольга Анатольевна, назначили биопсию, нужна ли она так рано?

Скажите, биопсия шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Ольга Анатольевна, да

Результат цитологического исследования безо типичных клеток, NILM.
ВПЧ типирование двух типов отрицательный, вирусы не обнаружены.
Кольпоскопическая картина неудовлетворительное из-за того что не визуализируется стык эпителиев в следствии длительныной постменопаузы.
Не вижу повода для проведения биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Ольга Анатольевна, может биопсия с яичника?

Биопсия с яичника невозможна, это операция в стационаре -удаление . Возможно вас записали на операцию по удаление образования яичника.

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам ничего подозрительного, указывающего на онкологический процесс не выявлено. По онкоцитологии у вас NILM - это норма, ВПЧ тест хоть и проведен не в полном объеме, но 16 и 18 тип (высокого онкогенного риска) не обнаружены). По узи органов малого таза на яичнике образование , которое требует пока лишь динамического контроля через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам выявлены миома матки и образование придатков справа категории O-RADS 3 – это доброкачественное или пограничное образование, требующее уточнения. Цитология шейки матки – норма, ВПЧ 16/18 не выявлены, онкологического процесса в шейке матки нет. УЗИ молочных желёз соответствует доброкачественным изменениям (BI-RADS 2).
На данный момент данных за рак нет. В похожих ситуациях рекомендуют онкомаркеры (СА-125, HE4, индекс ROMA), чаще всего назначают МРТ органов малого таза с контрастированием, чтобы уточнить структуру образования. По их результатам будет решаться вопрос о необходимости операции. Пока показаний к срочному хирургическому лечению нет.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации учитывая представленные результаты обследования рекомендуется пройти дообследование
Назначают обычно в таком случае МРТ органов малого таза с контрастом и сдать кровь на онкомаркеры са125 и не4.