Онкология?
Посмотрите пожалуйста, насколько все опасно? Придется ли делать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Миома - это доброкачественная опухоль матки, которая не является онкологическим процессом.
Ваш ситуации рекомендовано переделать узи малого таза через два – три месяца для контроля образования на яичнике , а также сдать онкомаркеры СА 125, НЕ-4 , индекс Roma
За миомами также рекомендовано динамическое наблюдение. Они подлежат оперативному лечению, если матка размерами более 12 см , либо при быстром росте узла (более 4 см в год)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тактика лечения зависит от клинических жалоб в том числе . Миома матки небольших размеров требую динамического наблюдения и не является показанием для оперативного лечения
В область яичника обнаружено образование с перегородкой вероятней своего цистаденома, в таком случае рекомендуется ознакомиться с результатами онкомаркеров СА 125, НЕ 4 и индекс РОМА. Если образование выявлено впервые, то необходимо понаблюдать в динамики в течение двух -трёх месяцев при нормальных показателях онкомаркеров. Если же он онкомаркеры будут повышены и данное образование достаточно длительное, то стоит рассмотреть вариант хирургического лечения.
Ольга Анатольевна, назначили биопсию, нужна ли она так рано?
Скажите, биопсия шейки матки?
Ольга Анатольевна, да
Результат цитологического исследования безо типичных клеток, NILM.
ВПЧ типирование двух типов отрицательный, вирусы не обнаружены.
Кольпоскопическая картина неудовлетворительное из-за того что не визуализируется стык эпителиев в следствии длительныной постменопаузы.
Не вижу повода для проведения биопсии
Ольга Анатольевна, может биопсия с яичника?
Биопсия с яичника невозможна, это операция в стационаре -удаление . Возможно вас записали на операцию по удаление образования яичника.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам ничего подозрительного, указывающего на онкологический процесс не выявлено. По онкоцитологии у вас NILM - это норма, ВПЧ тест хоть и проведен не в полном объеме, но 16 и 18 тип (высокого онкогенного риска) не обнаружены). По узи органов малого таза на яичнике образование , которое требует пока лишь динамического контроля через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным результатам выявлены миома матки и образование придатков справа категории O-RADS 3 – это доброкачественное или пограничное образование, требующее уточнения. Цитология шейки матки – норма, ВПЧ 16/18 не выявлены, онкологического процесса в шейке матки нет. УЗИ молочных желёз соответствует доброкачественным изменениям (BI-RADS 2).
На данный момент данных за рак нет. В похожих ситуациях рекомендуют онкомаркеры (СА-125, HE4, индекс ROMA), чаще всего назначают МРТ органов малого таза с контрастированием, чтобы уточнить структуру образования. По их результатам будет решаться вопрос о необходимости операции. Пока показаний к срочному хирургическому лечению нет.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая представленные результаты обследования рекомендуется пройти дообследование
Назначают обычно в таком случае МРТ органов малого таза с контрастом и сдать кровь на онкомаркеры са125 и не4.