Консультация covid-19 /

Повышение СРБ — вопрос №358560

заболела 9.11. несколько дней темп до 38, сильная ломота. пцр на 5 день отриц. кровь 13.11.20 - СРБ 12,75, соэ 19, темп по вечерам до 37,3. сухой кашель. я аллергик, пенициллины и цефалоспорины нельзя. 17.11 врач услышала хрипы, назначила левофлоксацин. рентген верхнедолевая пневмония справа. ПЦР от 20.11 - отриц. 18.11 анализ крови СРБ 10,7, СОЭ 26., дискомфорт в груди. а/б пропила 7 дн, назначили вильпрафен после 1 табл. появилась реакция, пить не стала. кровь 24.11 - СРБ 1,5, СОЭ 15. Врач добавила еще ь азитромицин я не стала. делаю ингаляции пульмикортом 1 раз в день, ацц лонг. кашель не часто, сухой. 30.11 анализ крови СРБ 11,8 соэ 16. темп второй день в норме. почему повышается СРБ? нужен ли а/б?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Нет ,антибиотик не нужен .
Мы не лечим анализы без клиники.
Клиент
Юлия, не очень поняла про клинику. как проявляется болезнь сейчас?

Терапевт
Если была бы : температура 39 и выше,одышка, сатурация ниже 93 ,то антибиотик лучше было бы пропить.
Клиент
Юлия, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! СРБ всего лишь говорит о воспалении, он еще долго может быть повышен после вирусной инфекции. Антибиотик не нужен.
Клиент
Екатерина, меня смущает, что СРБ на фоне антибиотика было уже 1,5, и вновь повысилось. в целом чувствую себя неплохо
Невролог, Терапевт
ориентироваться нужно на самочувствие, а не анализы в данном случае
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В назначении антибактериальной терапии вы не нуждаетесь. СРБ после болезни нормализуется в течение месяца и может колебаться, да и повышение у вас незначительное и жалоб нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Специально и отдельно лечит срб не требуется, это маркёр воспаления, он приходит в норму несколько отсрочено, особенно Учитывая то, что повышен он сейчас несущественно
Принимайте не менее месяца витамин С по 500 мг утром, витамин д5000 ме, цинк по 25
Клиент
Анна, витамины пью, и кардиомагнил. нужно ли продолжать его пить его ? анализ д-димер от 24.11. - 362 (норма 0-500) (приложен к вопросу)
Кардиолог, Терапевт
Я видела анализы. Поэтому и про аспирин ничего не написала, не нужен
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае не вижу показаний для приёма антибиотика