Простуда на 33 неделе беременности

Здравствуйте, сын принёс из садика простуду. Температуры не было, уже второй день заложенность носа, першение в горле спустя два дня появилась, с утра после ночи слизь из носа зеленоватого цвета. Но сегодня утром встала и почему- то начало ломить кисты, логти и плечи (суставы) и не понимаю связано ли это с простудой или это не хватка кальция? Мое лечение на данный момент: промываю нос морской водой, грипферон в нос 5 раз в день, начала полоскать содой горло и лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, на ночь и утром перед промывкой носа капаю називин до года. Подскажите что еще нужно делать? Что это за ломота в суставах может быть? Ломота в руках не похожа на интоксикацию, обычно я помню там спину ломит, а тут как то странно суставы рук. Если зеленая слизь из носа нужно ли добавлять какие то еще капли? Может ли это как то повлиять на малыша? Нужно ли обращаться к терапевту?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из жалоб можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, а также по возможности очно проконсультироваться с врачом для того, чтобы послушали легкие🙏🏼
Ломота и боль в суставах на фоне вирусной интоксикации 🙏🏼❤️

Также на очном приеме может быть рекомендовано: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее от кашля Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
Ингаляции с физ раствором 2-3 раза в сутки
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Здравствуйте подскажите пожалуйста, вчера на небе появились красные точки, и появилась толи кашель, толи больше как першение в горле, горло посмотрела а там как слизь из носа на горле, нужно что то добавить, кроме промывания носа или пройдет со временем?

Здравствуйте!
Если кашель на фоне стекания слизи по задней стенке достаточно просто промывать физ раствором🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции

Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️ При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление

Зеленые выделения из носа не свидетельствуют о бактериальной инфекции, чаще всего это признак нормального течения вирусного ринита

Антибактериальные капли в таких случаях не показаны

Ломота в суставах и кистях всё-таки чаще связана с проявлением общей интоксикации, она связана с тем, что токсические продукты жизнедеятельности вируса вызывают иммунный ответ организма

Обычно такие проявления проходят самостоятельно

Для малыша неосложненная инфекция не опасна 🙏🏻

Скажите, анализ есть возможность сдать?

Подскажите если по анализам подтверждается вирусная инфекция, то ход лечения как то меняется? Или анализы для чего нужно сдать?

Нет, если подтвердится вирусная инфекция, то тактика не меняется - это симптоматическое лечение

Важно исключить именно бактериальную инфекцию, так как тогда тактика меняется и назначается антибиотик, который безопасен для ребеночка

Я в понедельник иду сдавать общий анализ крови в женскую консультацию, вы этот анализ имеете в виду? И с реактивный белок могу дополнительно сдать? Или нужно это сдать быстрее? На что нужно будет обратить внимание в результате?

Рекомендуют сдать быстрее, так как актуален анализ сейчас - в случае чего сразу как можно скорее начать антибактериальную терапию

А так да - это тот же общий анализ с лейкоцитарной формулой и отдельно с реактивный белок

При бактериальной инфекции обычно повышаются лейкоциты и нейтрофилы и снижаются лимфоциты, но при беременности такие изменения могут быть и в норме, поэтому сопоставляем их с с реактивным белком

Обычно если с реактивный более 30, повышены нейтрофилы и лейкоциты - то наиболее вероятно , что инфекция бактериальная и нужен антибиотик

Поняла, спасибо, и подскажите последний вопрос, разрешены ли прогулки на улице? Или лучше дома посидеть?

Если себя хорошо чувствуете , то прогулки разрешены, но важно понимать, что пока сохраняется «заразность» лучше избегать контактов с людей - дабы не заразить никого 🙏🏻

Здравствуйте подскажите пожалуйста, вчера на небе появились красные точки, и появилась толи кашель, толи больше как першение в горле, горло посмотрела а там как слизь из носа на горле, нужно что то добавить, кроме промывания носа или пройдет со временем? Делать начала еще ингаляции с физ раствором

Принятый ответ

Здравствуйте. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Соль несколько смягчает это проявление, но не рeкoмeндую содовые растворы для слизистой оболочки или кожи в любой комбинации. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Гриппферон не рeкoмeндую сейчас. Обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла и носа Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен при многократном использовании, разрешён при беременности, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. Есть мазь назальная Пиносол или Эваменол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватную палочку. Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. При беременности разрешён препарат. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Суставы - могут и руки и ноги реагировать - это вирусный реактивный артрит или миозит или их сочетание, при беременности можно рассмотерть Траумель - С гель или мазь. В качестве жаропонижающего препарата после 20 недели разрешён только Парацетамол. Ибупрофен и др препараты НПВС - не разрешены на этом сроке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

ингаляции поддерживаю

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте !. По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ломота в суставах чаще всго связана с инфекцией, например,вирусной
Дополнительно обычно в таких случаях рекомендуется использовать Мирамистин для горла и носа
Эффективность оценивается в течении 3 дн при отсутствии эффекта или ухудшении потребуется очный осмотр
Хорошо бы обратиться к терапевту для очного осмотра, дать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб