Пероральный дерматит - верный диагноз?
С начала июня начала лечение перорального дерматита (сама сыпь возникает с декабря 2024 года - раньше хорошо помогал Акридерм, но потом перестал и только больше становилось). Лечение такое - утром розамет, вечером Такропик, соблюдаю диету стол 5, удален желчный, также есть проблемы с щетовидной железой (сейчас в процессе обследования - по УЗИ узелки, гармоны сдала, но результаты некоторые ещё не пришли). Косметикой не пользуюсь уже давно. Уходовые средства - два раза в день мицелярнный гель Bioderma Sensebio Ar+ и крем увлажняющий этой же серии. Сама сыпь за лето два раза исчезала на два дня, потом опять возвращалась (при этом ничего нового по еде я не ела, аллергией на еду кстати также нет). Подскажите правильное ли лечение мне назначили? И может что ещё посоветуете? Спасибо.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Акридерм больше не используйте на лицо, это сильный гормон, от него могут быть осложнения.
В целом, лечение адекватное, к этому рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•Вечером Скиноклир крем 4 месяца (после курса такропика)
Здравствуйте!
По фото высыпания увидела только возле глаза.
Также заметна эритема (краснота) на лице.
Расскажите пожалуйста подробнее, что вас беспокоит.
Бывают ли у вас приливы жара и красноты к лицу?
Также поправьте меня, вы два месяца используете розамет+ такропик без особого эффекта?
Я была на приеме у дерматолога, диагноз поставили пероральный дерматит, сначала был только возле носа, потом стал спускаться ниже по носогубным складкам , в результате сыпь стала прям вокруг рта (так я пошла к дерматологу). Сыпь возле глаза появилась недавно, недели 3 назад. Как мне пояснили, так бывает. Просто улучшения как бы есть, сыпь возле рта стала не такая явная, но совсем она не проходит (хотя буквально два дня назад было чистое, хоть и розовое лицо).
Здравствуйте!
По фото, действительно, похоже на проявление периорального и периорбитального дерматита .
Возникает на фоне воздействия декоративной и уходовой косметики с жирной текстурой ;
применения фторсодержащих зубных паст, длительное использование лекарственных гормональных препаратов, капель для глаз , гормональных мазей.
Лечение подрбрано правильно. Обострение происходит в том случае , если не исключён провоцирующий фактор.
Я не пользуюсь косметикой совсем - ни крема, ни тушь, ничего
Не только косметика может вызывать такую реакцию . Надо проанализировать, все препараты принимаемые, аллергию на цветение, пасты с фтором .
Здравствуйте
Такие проблемы часто на фоне гормональных изменений в организме ,каких либо дефицитных состояний в организме,проблем жкт и тд-лучше разбираться очно
Половые гормоны тоже стоит проверить у гинеколога
Обязательно спф летом
Все сосудорасширяющее стараться исключать-горячее,острое,бани и тд
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел или такропик в сочетании с препаратами метронидазола в курсе лечения до 3-4 мес в среднем под контролем врача
Вот получается, что розамет + такропик уже три месяца. Диету я соблюдаю, горячее/острое не ем не пью
Принятый ответ
После использования гормонов тяжело купировать процесс приходится
Схему бывает и дольше приходиться проводить
Также искать провоцирующие причины и их устранять чтоб не поддерживать процесс
Спасибо