Консультация пульмонолога /

Солидный очаг в легких — вопрос №358590

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты кт. Одно кт делали в мае, второе в ноябре. Симптомы: затруднённое дыхание. Кислород мерили был 99. В мае поставили диагноз ХОБЛ. Подскажите, пожалуйста, лечение, точнее препараты которые могут облегчить состояние. Возраст 58, женщина.

Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего это фиброзные изменения. Вы к онкологу ходили? Для лечения ХОБЛ используются ингаляторы- например Ультибро Бризхайлер 110\50 мкг 1 вд 1 р в день, длительно, Флуимуцил 600 мг 1 р в день, 10 дней в месяц ежемесячно.
Принятый ответ
Фтизиатр
Наталья, в мае размер очага был 11-14 мм, в ноябре 12 мм. Это хороший показатель, т.к. похоже на фиброзное изменение. Но Вам необходимо наблюдение в динамике. Поэтому онколог должен выписать направление на контроль КТ через два-три месяца. И установить динамическое наблюдение через определенные промежутки времени (каждые 3-6 месяцев).
Принятый ответ

Пульмонолог
Наталья , добрый вечер! Перед назначением лечения необходимо пройти дообследование: Спирометрию ( исследование функции внешнего дыхания) ,а также разобраться с причиной образования очага в лёгком. На первом КТ описывают очаг в 10 сегменте справа ,на втором в 9 сегменте справа. Нужна более точная локализация . И настораживает тот факт , что на втором КТ описывают участки с нарушением лёгочной вентиляции. Поэтому необходима Консультация онколога ,сдать кровь на онкомаркеры и КТ с контрастом. Наталья ,и , только по результатам обследования и с заключением онколога - очная консультация Пульмонолога для подбора терапии. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу диагноза ХОБЛ - нужна постоянная ингаляционная терапия без пропусков, можно Аноро Эллипта по 1 дозе 1 раз в день постоянно. По поводу кт лёгких, изменения есть и пока не понятно, что это. Тут нужно наблюдение и обязательно показаться онкологу