Беременность
2 недели прошло после родов ,с мужем был па,знаю что нельзя ,глупость. Боюсь забеременею ли я,боюсь. Лактация есть ,но все равно боюсь,и думаю выпить постинор,в следующем когда захочу забеременеть ,не будет у меня с этим проблем ?
Принятый ответ
Добрый день.
Через 2 недели после родов зачатие, конечно, никак не сможет произойти, потому что даже еще не прекратились лохии, не восстановилась слизистая полости матки.
Ранние половые акты опасны осложнениями (эндометритом, например). Рекомендуют воздержаться от половой жизни, как минимум, на 42 дня после родов
Тогда не пить постинор?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет необходимости в приеме постинор. У Вас в связи с лактацией, высокий уровень пролактина, еще нет овуляции, беременность не наступит. Проконсультируйтесь с гинекологом о методах контрацепции.
Мне тогда не надо его пить?
Нет, не надо принимать постинор
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных ситуациях обычно не рекомендуется принимать Постинор , так как он не разрешен при ГВ , да и если Вы кормите грудью вероятность наступления беременности стремится к нулю .
Половая жизнь в это время больше запрещена в связи с осложнениями .
Я сцеживаюсь,мне лучше не пить постинор да!
Да , нет такой необходимости. Так быстро после родов овуляция не наступит .
Просто очень переживаю и думаю может попить,у меня могут юфть проблемы если выпью?
Могут быть гормональные сбои . У вас сейчас активно вырабатывается молоко , значит пролактин высокий, это ведет к подавлению овуляции . Так же еще есть послеродовые выделения. Нет необходимости в приеме
Принятый ответ
Здравствуйте, через две недели после родов зачатие практически невозможно, поскольку матка ещё сокращается, продолжаются лохии и эндометрий не восстановился для того, чтобы произошла имплантация плодного яйца.
Средство экстренной контрацепции принимать нет необходимости.
Но опять-таки рекомендуется всё же половой покой до 6 недель после родов, поскольку канал шейки матки приоткрыт и возможны инфекционные осложнения-эндометрит
Обязательно не совершу эту глупость
Мне не нужно тогда пить постинор?
Нет, не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность беременности через 2 недели после родов на фоне грудного вскармливания крайне низкая, принимать постинор не нужно и нежелательно. До восстановления регулярного цикла рекомендовано использовать барьерные методы.
Но даже если бы вы приняли постинор, на возможность забеременеть в дальнейшем это не влияет — постинор не вызывает бесплодия. Важно другое — не навредить организму в такой ранний восстановительный период.
Не знаю очень переживаю,думаю принять постинор,чтоб и дальнейшем когда захочу забеременеть не было проблем ,для своего успокоения я могу же его принять ?
Понимаю ваши переживания 🙏.
Но повторюсь.
С медицинской точки зрения — в такой ранний послеродовый период приём постинора не рекомендован.
Так как:
- сейчас риск беременности минимален, так как овуляции обычно ещё нет, а при грудном вскармливании вероятность ещё ниже;
- повышен риск тромбообразования после родов, а постинор может дополнительно сгущать кровь;
- возможны побочные эффекты (сильное кровотечение, сбой цикла, уменьшение количества молока).
Для вашего будущего зачатия постинор не опасен — он не вызывает бесплодия. Но именно сейчас он может нанести вред здоровью и вам, и лактации.