Боль в позвоночнике
Здравствуйте! Меня зовут Александра ! Мне 37 лет. Несколько дней назад у меня была не сложна силовая тренировка на спину и руки. Через 2 дня в области лопаток, в позвоночнике началась боль. Не резкая, но ноющая . Распространяется на левую и праву сторону. При поднятии рук становится больнее . Хочется вправить позвоночник . Повисеть , погнуться . Месяц назад начала курить , подумала, что может быть это легкие так разболелись, но принимая определенное положение сидя, опуская голову вниз, чувствую как тянет позвонок и все вокруг . Начала ставить диклофенак 3 мл. Уже 2 дня. Обезболивает , но все равно ноющая боль остается . Что можете порекомендовать
Здравствуйте!
Локальная боль в спине обычно обусловлена мышцами за счет мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма).
Диклофенак обычно допустимо использовать до 5 дней.
Также обычно назначаются миорелаксанты, например, Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Назначается массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Эффективность от лечения обычно оценивается на 5-7 день.
А то, что я чувствую , будто что-то зажало в позвонке , при резких поворотах , при движении туловищем , может ли быть грыжей ? Боль неприятная, ноющая , при при повороте головы бывает резкая
Принятый ответ
При наличии грыжи боль идет полосой, например, на грудном уровне по межреберью с одной или двух сторон симметрично.
Местная боль обычно обусловлена мышцами, связками.
Спасибо 🙏