Высокая температура после вакцинации
Здравствуйте! Ребёнку 3 года, сегодня в садике поставили вакцину ПолиовакСин. Сейчас поднялась температура 38,9. Жалуется, что болит ручка и видно, что ему плохо. Это нормальная реакция на вакцинацию или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, поствакциональная реакция,может быть после прививки,как правило температура держится 3 дня,в таких случаях рекомендуется при температуре и боли Нурофен 10 мг на кг веса,уплотнение и покраснение на ножке до 8 см,это вариант нормы.
При ухудшении состояния, рекомендуется очно показать ребенка педиатру,и сдать ОАК и Оам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, в первые трое суток может быть повышение температуры, отек, покраснение, боль в месте вакцинации
Чтобы снизить температуру и уменьшить боль можно дать нурофен/ибупрофен
Для расчета Ибупрофена/Нурофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять( при хорошем самочувствие ) и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , это нормальная поствакцинальная реакция, как правило, проходит в течение 3 дней.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
По возможности, приложите фотографию места инъекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первые два дня после вакцинации возможно повышение температуры и болезненность в месте укола. В таких случаях требуется достаточный питьевой режим, снижение температуры, при покраснении в месте укола прием антигистаминных средств. При сохранении температуры более трех дней консультация педиатра очно.