Подозрение на ИБС
Вторую неделю беспокоят постоянные боли с левой стороны груди (иногда покалывающие, иногда давящие) бывает несильное жжение в спине. Периодически ощущение в левом плече - будто затекло. Болит даже в покое. Давление практически всегда в норме( бывает нижнее повышается до 90) Пульс бывает периодически повышен до 110 По ЭКГ -ишемические изменения. ВЭМ- результат сомнительный. Три месяца назад перенесла ишемический инсульт. В стационаре делали узи сердца, холтер. Что значит результат сомнительный ? Какова вероятность ИБС? Какие еще обследования пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, как долго длится боль? На что провоцируется?
Помимо клопидогреля, что-то назначено из терапии ?не увидела статины в назначениях, что при инсульте является обязательным.
С учетом молодого возраста, в анамнезе инсульта и изменениях по вэм желательно проведение стресс эхо, а лучше направление на коронарографию
Боль постоянная, но не сильная , длится около 10 дней. Не болит только в горизонтальном положении (на спине) .
Из лекарств принимаю клопидогрел и мексидол (1мес)
Спасибо за уточнение.
Боль конечно длительного характера больше характерна для неврологической симптоматики (нужно обследовать позвоночник, консультация невролога).
Но то, что есть изменения сегмента St, сомнительная ВЭМ, то исключать сердечную патологию необходимо. С учетом таких проблем с сосудами (тромбоз, диссекция ) думаю стоит обсудить вопрос с кардиологом направление на коронарографию для обследования коронарных сосудов.
По статинам, как уже выше писала, они показаны на постоянной основе с учетом инсульта (целевой уровень лпнп менее 1,4). Рассмотреть вопрос по назначению препаратов (аторвастатин или розувастатин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным наличие сомнительного теста на ИБС ещё не равно ишемия. Так как велоэргометрия основана на регистрации ЭКГ, а на сегмент ст, который как бы говорит об ишемии , влияют многие факторы. Дефициты, тревога, прочие хронические заболевания. Поэтому нельзя достоверно полагаться на него. Тем более в сосудах шеи бляшек не выявлено.
Чтобы уже окончательно поставить точку в таком вопросе, обычно назначают стресс эхокг. Это наиболее точный тест из не инвазивных!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сомнительный тест это когда изменения есть но они не достаточно выражены для постановки положительного результата. Однако изменения на ЭКГ по типу ишемии не всегда равно ИБС. наиболее достоверным нагрузочным тестом является стресс ЭхоКГ. этот метод не зависит от ЭКГ. При положительном результате рекомендуется решение вопроса о коронарографии. Какие препараты принимаете сейчас?
Принимаю клопидогрел и мексидол
После инсульта обязательно нужны статины, вам их не назначали
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, постоянный характер боли не характерен для ишемии. Боли обычно при этом связаны с физической нагрузкой. Но все же в связи с сомнительным результатом вэм назначается более точное обследование-стресс-эхо.
Принятый ответ
Добрый день!
При проведение ВЭМ выявлена депрессия ST и отрицательный зубец Т, но изменения данного интервала и зубца регистрировались и при проведении ЭКГ покоя, поэтому результат ВЭМ является сомнительным, то есть мы не можем исключить ишемию по данному исследованию и сказать, что это ишемия тоже не можем. Помимо ишемических изменений в сердечной мышце есть и другие факторы, которые могут вызывать изменения сегмента ST и зубца Т на ЭКГ.
Учитывая перенесенный инсульт в молодом возрасте, ИБС мы исключить не можем, хотя вероятность ее наличия не высокая, учитывая нехарактерные для сердца боли.
А таких случаях проводим дообследование - стресс ЭхоКГ или решение вопроса о проведении коронарографии