Расшифровка оак, высокая температура
Добрый день! У ребёнка 1,2 года вторые сутки температура поднимается до 39.5, красное горло, не частый лающий кашель. Назначено лечение - обильное питье, нурофен, орошение горла мирамистином, ингаляции пульмикортом. На вторые сутки заболевания сдали оак. Прошу расшифровать результаты анализа и скорректировать лечение. Также прошу прокомментировать показатели по анемии - а именно, о чем может говорить превышение нормы показателя концентрации гемоглобина в эритроцитах при низких показателях гемоглобина, гемстокрита, MCV, MCH.
Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.
Снижен гемоглобин,на фоне болезни он может снижаться,после выздоравления, через неделю рекомендуется пересдать ОАК,если снова будет снижен,менее 110, рекомендуется сдать ферритин,если он будет менее 30,тогда показаны препараты железа, сейчас рекомендуется в рационе продукты богатые железом,зелёные яблоки, гречка, говяжья печень, говядина.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4раза в день,спреи до 3 лет,в горло не рекомендуется,они могут вызвать ларингоспазм, Пульмикорт назначается при лающем кашле и осиплости голоса.
Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, температура была 2 суток ровно, сегодня на третий день болезни ( уже без температуры) к вечеру появилась сыпь (фото прикрепила). Похожа ли сыпь на розеолу? У ребёнка также увеличены затылочные лимфоузлы
Можно предположить,что это действо розеола
Лимфоузлы это иммунитет,они могут увеличиваться на любую инфекцию
Если ничего не беспокоит нужно ли что-то предпринимать? Это может быть краснуха?
Принятый ответ
Нет,ни чего не нужно,при краснухе другая сыпь.
Спасибо!
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте, по анализу крови данных за бактерийную инфекцию нет, лейкоциты в пределах нормы, есть небольшое нарастание нейтрофилов. Лечение рекомендовано симптоматическое, мирамистин запрещен у детей так для слизистой ротоглотки так как является антисептиком, так же запрещено использование аэрозолей до 3 лет. Есть снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что говорит о дефиците железа. Рекомендовано назначение препаратов железа из расчета 2 капли на кг веса ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если нет положительной динамика ,то рекомендуют дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
По поводу показателей красной крови в период заболевания они снижаются потом восстанавливается в течение 3-4 недель ,поэтому в период заболевания их оценивать не информативно
Здравствуйте.
По предоставленному анализу, вероятно, вирусная инфекция.
Однако, нарушено соотношение клеток, нейтрофилов в норме должно быть меньше, чем лимфоцитов, но лейкоциты спокойные.
В таком случае мы наблюдаем за общим состоянием ребёнка, если в течение 5 дней не будет улучшений или отрицательная динамика, то рекомендуется сдать анализ мочи, проверить ушки и обговорить с лечащим врачом прием антибактериальных препаратов.
Препаратом выбора является группа пенициллинов, если последние 3 месяца их не принимали.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
+ пульмикорт продолжаем 3-5 дней.
Данные показатели крови взаимосвязвны и указывают на железодифицитную анемию.
Показатели гемоглобина могут падать на фоне инфекции.
В таком случае информативно сдать анализ крови + ферритин на фоне полного здоровья, через 2-4 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вероятно это розеола.
Спасибо!