Консультация covid-19 /

Лечение при ковиде — вопрос №358658

Добрый вечер! У мамы положительный тест на ковид и двухсторонняя пневмония. Мы живём в одной квартире. У меня неделю назад пропало абоняние, так и не появилось. Температура поднималась в первые дни до 37,2. С 24 числа принимаю осельтамивир, витамины Д,С, омега 3, цинк. 26 ноября делала кт, лёгкие чистые. Два дня назад появился кашель. Не сильный. Пью бромгексин. Скйчас выпила ацц. Со вчерашнего дня температура 36. Сегодня в течении дня 35,4-36. На данный момент 35.6. Появилась слабось, потливость, неприятные ощущения в области сердца. Давление 106/67 пульс 75. Моё давление всегда низкое. У меня диспластический правосторонний сколиоз 4степени. Была операция, установлена металоконструкция с 2011г. Со мной так же проживает дочь 15 лет. Она принимает только витамины. Её температура поднималась до 37,7. Сейчас 36,4. Как нам быть. Нас посадили на карантин. К врачу выйти мы не можем. По телефону мне объяснили, что всё в норме. Но мне страшновато.

Терапевт
Здравствуйте, дочери вы можете 5 дней давать гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 3-5 раз в день, вам необходимо обильное питье: чай с лимоном, морсы, шиповник, витамины и цинк продолжайте принимать, у вас проявление астенического синдрома после перенесенной инфекции, вам стоит так же сдать кровь на Д-димер,чтобы исключить необходимость применения антикоагулянтов
Принятый ответ
Клиент
Мария, сколько может сохраняться кашель. Через какое время (если не прекратиться) начинать пить антибиотики? И надо ли их пить?

Терапевт
Кашель может и не начаться. У вас и у вашей дочери положительная динамика,зачем вам антибиотики, а вот антикоагулянты могут понадобиться, сдайте анализы крови обязательно в том числе на Д-димер
Клиент
Мария, кашель у меня есть, в основном сухой но несильный. В горле и груди тяжесть есть. Кровь обязательно сдам после карантина.
Терапевт
Вы можете заменить бромгексин на стоптуссин при массе тела 70-90 кг по 1,5 таблетки 3 раза в день,при массе тела 90 и более по 2 таблетки 3 раза в день до 18 часов это вам. Сам по себе кашель не является показанием к назначению антибиотика
Клиент
Мария, спасибо большое.
Терапевт
Здоровья вашей семье!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, паниковать паниковать не нужно, состояние у обоих легкой стадии.
Только симптоматическое лечение, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С по 1000 мг в сутки.
При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Волноваться не стоит.
Вам достаточно принимать витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сколько может сохраняться кашель. Через какое время (если не прекратиться) начинать пить антибиотики?
Терапевт
Кашель может сохранятся до 1,5 месяцев .
антибиотик при температуре 39 и более , одышка,сатурация ниже 93
Клиент
Юлия, меня пугает низкая температура, серцебиение учащённое.
Терапевт
Вы пишите пульс 75. Такие цифры лечить не нужно
Похоже на астенический синдром после перенесённой инфекции.
Клиент
Юлия, спасибо огромное
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, вам нужно сдать общие анализ крови,СРБ, у вас легкое течение , к лечению добавить витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Вы переносите коронавирусную инфекцию в лёгкой форме, антибиотики не нужны вообще сейчас. Важно ежедневно обязательно пить больше жидкости из расчёта 30мл на 1 кг веса, можно гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мы с дочерью можем заразиться вирусной невмонией от мамы
Пульмонолог, Терапевт
Вы заразились вирусом, а разовьется пневмония или нет - это зависит толькл от иммунитета
Клиент
Ирина, спасибо. Когда я делала кт кашля не было. Теперь есть. Но кт так часто делать нельзя. Поэтому и переживаю. Боюсь недосмотреть.
Пульмонолог, Терапевт
Кашель - это не показатель пневмонии. Бывает пневмония и без кашля. Пневмония характеризуется снова резким подъёмом температуры выше 38 после периода благополучия и одышка будет
Кардиолог, Терапевт
Вы все правильно принимаете, только омегу отмените, не нельзя на острый воспалительный процесс и главное не паникуйте! Дочка пусть принимает все те же витамины и главное обильное питье