Риск кровотечения при длительном перелёте
Добрый день! Двое суток назад меня увезли на скорой с вагинальным кровотечением (вероятная причина - неполный аборт после замершей беременности 2 месяца назад). Кровотечение было остановлено. В целом показатели крови, давления и иные были в норме. Голова не кружилась, сознание не теряла. Акушерка примерно оценила кровопотерю, как 400 мл. На утро мне сделали короткую операцию под общим наркозом (вакуумную чистку), при которой тоже был какой-то процент кровопотери. Зпболеваний крови, сердца не имею. Вопрос: есть ли в моём случае риск повторного кровотечения при авиаперелёте через 27 дней после первого кровотечения и вышеуказанной операции? Перелёт длительный: сначала 5 часов, потом пересадка 20 часов и ночь в отеле. И далее второй перелёт 10 часов подряд. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящее время нет четких противопоказаний к перелетам после вакуум-аспирации, при отсутствии осложнений. С учетом того, что сама операция прошла успешно, анализы крови и другие показатели в норме, то поводов для беспокойства нет. Кроме того, за 27 дней организм (в частности эндометрий в матке), как правило, восстанавливается после таких ситуаций, и риска повторного кровотечения нет. С собой возможно взять транексам, чтобы в случае чего остановить кровотечение (хотя оно и маловероятно). Во время перелета не забывайте пить больше жидкости, немного разминаться каждые 1-2 часа. В целом, поводов для беспокойства а также противопоказаний к перелету нет!
Принятый ответ
Здравствуйте, такие риски стремятся к нулю, если нет никаких больше отягощающих обстоятельств.
Для подстраховки может быть рассмотрен Транексам в аптечку с собой в полет. Это гемостатик, который может помочь остановить кровотечение.
В целом после кровотечения желательны наблюдение гинеколога,контроль общего анализа крови, коагулограммы, ферритина,, коэффициента НТЖ для исключения проблем со свертываемостью, исключения скрытого железодефицита, анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина
Сам по себе перелет риск кровотечений не увеличивает. Перед перелетом оптимально посетить гинеколога, чтобы убедиться, что все в порядке.
В полете необходимо пить достаточное количество жидкости, периодически прогуливаться по салону, выполнять сгибание/разгибание в голеностопных суставах каждые 30-60 мин.
Для подстраховки можно взять с собой гемостатический препарат (транексам) на случай появления каких-то выделений.