Прорезывание зубов
Добрый вечер! У сына 6,5 мес. поднялась температура до 38.8, его вырвало, вначале дала нурофен 2.5 мл, через час температура не спала, вставила свечу цефекон 100 мг, сбилась до 37. Через часа 3 температура была 36.9, вырвало еще два раза и много, вызвали скорую, температура была уже 37.8, по приезду 38. В больницу вкололи два укола 1.Жаропонижающее -анальгин, хлороперамин, дратоверин 2.Противовоспалительное-Дексометазон Температура спала до 36.1, больше не поднималась. Сдали анализы кровь и моча (прилагаю) Педиатр сказал что скорее всего это зубы, десна у него набухшие, слюновыделение обильное, чешит очень часто, капризничает Из назначений сказали при температуре свечи цефекон использовать, горло было немного красное, сказали можно миромистин в горло Вопросы: 1. Прошу проконсультировать по анализам есть ли инфекция? 2. От данных уколов может быть какой-то побочный эффект? 3. Рвота при прорезывании Зубов это норма и как часто это допустимо вообще? 4. Неизависимо от температуры могу использовать нурофен/ибупрофен для снятия боли при прорезывании Зубов, в каких дозировках и как часто и продолжительно? 5. Могу давать ему при прорезывании Зубов дантинорм бейби? 6. Миромистин нудно все же в горло пшикать? В нос нужно что-то капать? 7. Что еще можно использовать чтобы облегчить состояние ребёнка при прорезывании Зубов? 8. Начала вводить прикорм (овощи), на фоне всего этого стоит приостановить ввод? 9. Как долго длится процесс прорезывания?
Здравствуйте.
По описанию и анализам имеются признаки вирусной инфекции.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Спреи не рекомендованы к использованию у детей до 3 лет.
Побочный эффект от препаратов маловероятен.
Прикорм рекомендуется отложить до улучшения самочувствия.
Период дентации у всех индивидуальный, в среднем на прорезывание зуба уходит 7-10 дней.
подскажите холодные прорезыватели не ухудшат состояние горла?
Принятый ответ
Нет, малыши болеют от вирусов и бактерий, а не от холода.
Можно немного их охладить ничего страшного не будет, не переживайте.
Здравствуйте , Елена !
При дентации (прорезывании) обычно не повышается температура тела более 38
1) по общему анализу мочи патологии нет . В общем анализе крови отмечаются признаки течение вирусной инфекции
2) от данных уколов обычно реакции нет , оно разрешены в педиатрии
3) рвота может быть из-за обильного слюноотделения , а также на фоне вирусной инфекции. Тут важно оценивать состояние ребенка , кратность и ее количество , чтобы ребенок быстро не ушел в обезвоживание
4) нурофен можно использовать для облегчения состоят. Уточните вес ребенка , помогу с дозировкой
5) средства для прорезывания использовать можно, если не подойдет дантинорм, можно использовать любые другие средства без лидокаина
6) мирамистин не распылять ребенку непосредственно в ротовую полость , риск аспирации . Без осмотра сложно сказать , действительно ли его назначение нужно
7) можно использовать холодные прорезыватели
8) прикорм на фоне течения инфекции и температуры вводить не нужно , пробуйте новые продукты на фоне полного здоровья
9) сколько продлиться процесс прорезывания сказать сложно , он индивидуальный . Моментами деткам становится легче и после уже прорезывания зуба все проходит
Вес ребёнка 9.4 кг, подскажите холодные прорезыватели не ухудшат состояние горла?
Принятый ответ
Нет
Но в таком случае лучше нурофен
Разовая доза нурофена на вес ребенка будет составлять 4,7 мл сиропа
1- Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет.
2- Побочный эффект от применения данных препаратов маловероятен.
3- Рвота может быть, так как обильное слюноотделение у малыша. Также может быть по причине инфекции.
4- да, можно давать независимо от температуры тела, в качестве обезболивания при синдроме прорезывания зубов. Доза зависит от массы тела. Напишите вес малыша.
5- можно попробовать гель холисал, хорошо помогает в такой ситуации. Дантинорм это гомеопатия- не рекомендуется для использования у деток.
6- мирамистин не нужен. Носик при обильном течении слизи, можно промывать морской водичкой в течение дня.
7- можно предлагать холодные грызунки, прорезыватели.
8- да, стоит подождать, пока симптомы пройдут
9- это индивидуально, точных дней никто не скажет. Может быть вялотекущий, может волнообразным, с симптомами, затем без них, и сразу зуб.
Растите здоровыми!
Абсолютная нет, не переживайте
Принятый ответ
Нурофен можно давать по 4,7мл, парацетамол суспензию по 5.8мл
Добрый день!
По описанию и представленным анализам, можно предположить о течении вирусной инфекции.
Подскажите как дышит носик?
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций
Увлажнение и проветривание комнаты
Обильное теплое питье 40мг/кг
При боли в горле полоскать или пить рв ромашки 3 раза в день
Промывание полости носа морской водой 3 раза в день
При повышении температуры тела, выше 38,5 парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч
Дентинорм беби, не имеет доказательной базы, возможно использование гель холисал на десна, холодные прорезыватели, в ниблер положить любимый фрукт, чтоб ребенок чесал десна.
Применение мирамистина, может вызвать спазм, лучше давать просто ромашку пить ребенку.
Нос дышит, но бывает такое ощущение что как будто гундосит или там что-то есть, аспиратор применяла но никакой слизни нет
Возможно отмечается у ребенка постназадьный затек
Подскажите не бывает кашля после пробуждения?
Не замечала сразу после пробуждения, может и бывает
Обычно кашляет из-за обильности слюней
Елена, такое тоже имеет место быть
Можно просто промывать полость носа рв аквамариса и аспирировать содержимое
И поддерживать увлажнение в комнате
Холодные прорезыватели не ухудшат состояния горла?
Прдскажите обычная ромашка в фильтрах , как заваривать ребёнку?
Принятый ответ
Елена, холодные прорезыватели, даже могут снимать отек в горле
По этому нет
Просто как чай завариваете ребеночку и даете пить
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный . Зубки могут и месяц прорезываться .
не исключено что зубки прорезываются , но по анализу крови есть изменения в формуле -поэтому вероятно протекает вирусная инфекция . ОАМ без воспалительных изменений . К сожалению, эффективность дантинорм ставится под сомнение
Для облегчения обычно рекомендуют Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
На фоне болезни прикорм рекомендуют остановить . Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на течение вирусной инфекции-так же все спреи в горло детям до 3-х лет запрещены
Рвота возможна , так как идет активная выработка слюны , но если рвота частая -то вероятно протекает вирусная инфекция с кишечным синдромом .
Обычно, побочного эффекта от данных уколов не бывает .