Приступы тахикардии

Добрый день за 4 месяца было порядка 4 приступов тахикардии. 2 с вызовом врача.сам спортсмен и один раз стало плохо в зале-вышел подышал и все хорошо. остальные при физ активности(прогулки в гору) и в основном на жаре(на след день после принятия алкоголя). Скорые приезжали делали экг-сказали ничего нет страшного.и давали только таблетку я так понял это анаприлин или как то так.Но сегодня она началась сама по себе после небольшого польема в гору. сбил анаприлином .думал ну все привет инфаркт-хотя болей не было в сердце. просто покраснело лицо и пульс под 130 . таблетку дали упал до 80. рост 190 вес 120 кг. 35 лет

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Снимали ЭКГ в момент приступа? Если да, то можете прикрепить плёнку ЭКГ или холтер?
Сколько длится по времени приступ тахикардии?
В таких случаях важно зафиксировать ЭКГ в момент приступа и понять какая эта тахикардия(так как тактика отличается при разных видах тахикардии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ахмед Шахбанович, первый раз в момент приступа. второй раз. когда пульс уже был ниже 120. экг врачи почему то не оставили

Самый информативный и точный метод установки диагноза и определения дальнейшей тактики в данном случае это фиксация ЭКГ в момент приступа и ношения холтера и попытаться провоцировать приступ
Врачи скорой помощи ничего не говорили? Синусовая тахикардия или другая тахикардия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ахмед Шахбанович, к сожалению первый приступ бы на отдыхе в турции-сказать ничего типа страшного. второй в россии но тоже самое. тахикардия вот вам таблетка и все

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации, конечно, если начались скачки, желательно выполнение холтер экг, причем постараться делать то, что провоцирует такие приступы.
Также важно исключить дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алена Германовна, энергетики и алколь были. но уже все естсвеено убрал. еще семавик колол

Как давно кололи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алена Германовна, последний раз 26 го. приступ был 28 го

У данного препарата есть такие побочные эффекты. Снижает пульс, не снижая давление, такой препарат как ивабрадин

Принятый ответ

Добрый день! В таких случаях для того, чтобы соотнести жалобы с изменениями на ЭКГ, рекомендуем проведение Холтеровского мониторирования ЭКГ.
Часто причиной синусовой тахикардии являются дефицитные состояния, поэтому с целью обследования рекомендуем: оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови. С целью исключения структурных изменений сердца - ЭхоКГ
Хочется отметить, что Повышение пульса при физ активности, после приема алкоголя, а так же на жаре является физиологичной реакцией организма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приступы тахикардии могут быть спровоцированы физическими перегрузками, стрессами, гормональными изменениями, дефицитными состояниями.
В подобных случаях обычно рекомендуется проведение суточного мониторинга ЭКГ по методу Холтера и УЗИ сердца.
В плане дообследования также рекомендуется сдавать:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
По результатам дообследования очно проконсультироваться с кардиологом, если патологии не будет выявлено, то в таких ситуациях чаще всего эффективен отдых, нормализация режима, при склонности к стрессам - прием успокаивающих препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
В такой ситуации советуем суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь