Повышение алт и аст
Здравствуйте,беременность 38 недель 1 день,повысились показатели Алт 55.9 , аст 69.1 (Предыдущие анализы по аст были на 30 неделе 58,и 61 примерно на 34 неделе) Врачи на маршрутизации говорят что с такими анализами мне нужно ехать только в перинатальный центр,при этом холестаз беременных не был поставлен,стоит синдром минимального цитолиза. У меня нет чесотки,я принимаю урсосан 3 капсулы на ночь, исходя из веса 73 кг, является ли такое повышение алт и аст действительно критическим и требующим специальных условий? И является ли это показанием к кесареву сечению?Гепатиты исключены ,по ним отрицательные анализы,ктг и узи в норме
Принятый ответ
Добрый день.
Это незначительное повышение. но все же требующее внимания.
Холестаз при таких данных можно заподозрить.
Какие-то специальные условия едва ли нужны. Конечно, с родоразрешением лучше не затягивать, но 38 недель - это уже доношенный срок и высокотехнологичная помощь новорожденному не предполагается.
Показанием к кесареву сечению предполагаемый холестаз - не является, рожать он не помешает.