Помогите расшифровать результаты узи головного мозга новорожденного

Здравствуйте уважаемые специалисты! Малыш родился в 38 недель, плановое КС по показаниям ( у меня глазное давление и малыш не перевернулся) Все прошло хорошо В месяц проходили комиссию и на узи головного мозга нашли ряд моментов. Результат прилагаю. Подскажите пожалуйста насколько все это серьезно. Очень переживаю 🙏🏻ребенок первый 🙏🏻

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, отклонения по желудочкам тоже незначительные. Есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777246432013fee15be095bbab449c712d41f5dbf.jpg
Мария
Клиент

Юлия , здравствуйте! Жалоб как таковых нет наверное, иногда не спокойный. Во сне дергает ручками-ножками. Периодически
Может всхлипывать . Так в целом спокойный малыш. Плаксивый в меру наверное. Вес набирает. На что именно нужно обратить внимание в развитии подскажите пожалуйста

Чтобы в целом была хорошая динамика по развитию, чтобы ребенок хорошо набирал вес.

Мария
Клиент

Поняла Вас. Тогда пока все хорошо у нас. Спасибо большое! Будем контролировать тогда

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг ничего плохого нет , минимальное расширение боковых желудочков ( по российским стандартам норма 4 мм; по международным 5 мм). Значения у вас пограничные . Сосудистые кисты рассасываются самостоятельно до года без каких либо последствий. На данный момент требуется только динамическое наблюдение; нсг контроль через 2 месяца

Мария
Клиент

Регина, здравствуйте! Спасибо огромное 🙏🏻успокоили

Растите здоровыми!

Мария
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Расширение передних рогов и тел боковых желудочков до 7мм включительно даже не требует отслеживания, т к это норма по международным стандартам.
Субэпендимальная киста небольшая, не сдавливает окружающих тканей и обычно рассасывается самостоятельно к 1-2 годам. Не известно точных причин их появления, только теории, но точно известно, что такие кисты абсолютно безопасны для жизни и развития ребенка. Препаратов для их рассасывания не существует.

Мария
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Спасибо большое 🙏🏻тогда как я понимаю паниковать мне не нужно .

В таких случаях никаких поводов для паники нет. Такие изменения часто встречаются у детей до года и не несут никакой опасности.

Мария
Клиент

Спасибо Вам огромное 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена небольшая киста сосудистого сплетения. Подобные кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Расширение структур головного мозга минимальное и тоже нередко возникает в результате перенесенной гипоксии. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма.

Мария
Клиент

Ирина, здравствуйте! Спасибо! То есть правильно понимаю , что для паники пока повода нет?🙏🏻

Нет,не переживайте. Повода для паники нет. Всё будет хорошо.

Мария
Клиент

Спасибо Вам огромное 🙏🏻

Растите здоровыми! Всего доброго!