Семаглутид или тирзепатид?
Ставят ожирение 1 типа. По всем анализам и показаниям можно использовать семаглутид. Что и выписал эндокринолог. Я её спросила о тирзепатиде. Сказала мне не нужен этот препарат. Но по отзывам от знакомых слышу о тирзепатиде и его отличных показаниях. Многие начинали с семаглутида, а продолжили на тирзепатиде.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тирзепатид ( седжаро , тирзетта) препарат из группы двойных агонистов ГИП и ГПП-1 ( а семаглутид препарат из группы агонистов ГПП-1, так как тирзепатид действует на 2 вида рецептов , то его эффект сильнее , чем у семаглутида)
Эффекты тирзепатида:
-Снижает уровень сахара в крови ( при наличии сахарного диабета 2 типа)
-Снижает массу тела за счет уменьшения тяги к пищи , усиления чувства насыщения , замедления опорожнения желудка
- улучшает липидный профиль
-сохраняет мышечный корсет
Препарат применяют 1 раз в неделю в любое время, независимо от приема пищи .
Препарат вводят п/к в живот / бедро или плечо. Титрация( увеличение) дозы производится 1 раз в месяц .
- 2,5мг 1 раз в неделю- минимальная доза для адаптации организма к препарату , как правило не является эффективной (4 недели )
-5мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
-7,5мг 1 раз в неделю (4 недели)
-10мг в неделю (4 недели)
-12,5 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
-15мг 1 раз в неделю (4 недели)
Необязательно титровать препарат до максимальной дозы, можно остаться на дозе , на которой присутствует желаемый эффект
-Если же появится необходимость поменять день и время использования препарата , то от последней инъекции должно пройти минимум 3 дня , вводите в новое время и следующая инъекция через 1 неделю
Данный препарат имеет противопоказания :
- медуллярный рак щитовидной железы
- панкреатит
- Перед началом терапии рекомендуется сделать узи щитовидной железы и брюшной полости , сдать амилазу , липазу , общий билирубин , АСТ, АЛТ, креатинин, кальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте. Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тирзепатид( Тирзетта, Седжаро)Этот препарат является агонистом рецепторов ГИП и ГПП-1 , что делает его самым эффективным в снижении веса на сегодняшний день. Рекомендуют начать использовать с дозировки 2,5 мг один раз в неделю- данная дозировка не является терапевтической, на ней вес может не снизиться, нужна для адаптации организма,далее переходят на 0,5 мг один раз в неделю . максимальная дозировка-15 мг, препарат также вводится подкожно.
На сегодняшний день является самым эффективным средством в снижении веса, он более эффективный в сравнении с Семаглутидом( Семавик , Велгия , Квиксента и пр)
Противопоказания к приему Тирзепаратида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни )
Но важно помнить, что любой препарат для снижения веса лишь дает возможность в "более комфортных условиях" нормализовать питание, если отменить препарат и вернуться к прежнему режиму питания, вес вернётся снова