Пятна на носу

Здравствуйте! Недавно на носу появились пару пятен. На месте того что побольше до появления было воспаление. Думал вылазит прыщ но воспаление прошло само по себе.После появилось первое пятно. Через месяц второе. Подскажите есть ли повод нервничать?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
По фото и описанию можно предположить пятна пигментации,которые могут возникать на фоне предыдущего воспаления, воздействия ультрафиолета
-Опасности не представляют!
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза, провести дерматоскопию
При подтверждении диагноза при нахождении на открытом солнце рекомендуется наносить фотозащитные крема с спф 50
Постепенно пятна пигментации могут проходить самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
В подобной ситуации рекомендовано провести осмотр в дерматоскоп
Мону предположить, что это может быть
- гипер пигментация на месте бывшего воспаления👉ЦИКа крем Авен 2 раза в день в течение месяца
Утром спф 50+ за 20 мин до выхода на улицу
- появление невуса
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Либо удалить лазером

Принятый ответ

Здравствуйте!

Похоже на пигментные пятнышки, часто они провоцируются воздействием солнечных лучей. Поэтому на будущее обязательно пользоваться солнцезащитным кремом.

Уточнить характер пятен можно при проведении дерматоскопии на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото может быть вариантом лентиго- солнечная пигментация.

Учитывая фото признаков для переживания не вижу.

Но, для большего спокойствия и уверенности рекомендуют проводить осмотр всех пигментных образований дерматоскопом. Это золотой стандарт диагностики всех пигментных образований кожи, он является более точным по сравнению с визуальным осмотром