Влияние препаратов на анализ

Год назад мужу 72г. , год назад обнаружили аритмию (Оба предсердия расширены, глобальная систолическая функция миокарда левого желудочка незначительно снижена (ФВ-52%). Аорта, створки аортального, митрального клапанов уплотнены. Умеренная митральная регургитация,трикуспидальная от небольшой до умеренной). Принимает Бисопролол 5мг, Эликвис 5мг, Розувастатин, Эплеренон, Фарсига.Холестерин, глюкоза в норме. Сдал вчера анализ и многие показатели изменены, глюкоза в моче,Эзинофилы-0,Нейтрофилы -10*9/л.,(АсАТ)-43.4 Проходил диспансеризацию в марте эти показатели были в норме. Из этих назначение только форсига и эплеренон принимал с апреля. Делал анализ (NT-proBNP) после двух месяцев показатели остались большими с 2368 до 2110. анализы на гормоны щитовидки в норме.Подскажите, можно что-то из выше перечисленных назначений изменить ? Спасибо.

нет
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите сами анализы.
У пациента мерцательная аритмия? Почему не принимал все вышеуказанные препараты?
Глюкоза в моче может быть на фоне приема препарата форсига

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анна Владимировна, добрый день, всё принимал. Форсига и Эплеренон с апреля.До апреля показатели были в норме

Повышение печеночных показателей незначительное, может быть на фоне приема лекарств, статинов, перенесенной орви накануне, физических нагрузок.
Так как отклонение не превышает в три раза ВГН - то статины отменять не нужно
Глюкоза в моче при нормальном содержании в крови - на фоне приема препарата форсига, он выводит глюкозу с мочой. Это не опасно, данный препарат Вам также необходим, так как есть сердечная недостаточность
Относительно повышения нейтрофилов возможно следствие перенесенной орви
Нужно пересдать ОАК в динамике через 2 недели, если активных симптомов нет
В планах сделать УЗИ ОБП, проверить уровень креатинина, калия крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анна Владимировна, спасибо... Мы делаем прививки и ОРВи давно не болели )))

Сейчас ознакомилась с анализом, нейтрофилов у Вас не 10, они в норме, смотрите графу гранулоциты. Лейкоцитарная формула в норме. 10 в9 степени это единицы измерения, но там пустая графа. То есть ориентироваться нужно на первую страницу в анализе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Хайшат Нарзановна, к сожалению, не знаю как ))_

Принятый ответ

Здравствуйте.
Глюкоза в моче-это эффект форсиги, она выводит её таким образом, это нестрашно
Эозинофилы 0- тоже норма
АСТ повышен за счёт сердечной недостаточности, и наличии застойных явлений.
Скажите, а бисопролол, розувастатин, эликвис уже не принимаете??

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Алена Германовна, да принимал, но форсига, как вижу, результатов не дал

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Алена Германовна, продолжает всё принимать, форсига больше для СД, нам он необходим ?

Форсига обладает лёгким диуретическим эффектом, способствует повышению фракции выброса, профилактирует декомпенсацию ХСН.
Скажите, есть отёки, одышка? Курение? Алкоголь?

Принятый ответ

Здравствуйте глюкоза в моче это побочное действие форсига, повышение аст возможно на фоне статинов, это не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Гульнара Рафиковна, подскажите, форсига больше для СД, нам продолжать принимать? Врач преложил уменьшить сахар, но он его и так мало употребляет и всегда был в норме на сегодня 5.4

Форсига для лечения сердечной недостаточности, продолжайте приём

Принятый ответ

Здравствуйте!
В терапию хронической сердечной недостаточности обязательно входят ингибитор АПФ или блокатор АПФ рецепторов . Если Ваш муж не получает один из препаратов этой групп, можно рассмотреть вопрос о его включении в терапию.
Эплеренон можно заменить на верошпирон . Он более эффективен .
На этом фоне , если уровень сахара будет низким, можно будет отменить форсига.