С Джес на Зоэли

Добрый вечер! 6 лет я принимала Джес (последние пару лет Джес+). Назначала мне еще в 17 лет врач гинеколог без каких либо анализов и каким то удивительным образом мне все идеально подошло. За 6 лет не было никаких побочек, все было идеально, за исключением очень низкого либидо. И вот недавно я решила, что то ли пора восстановить природное либидо, то ли просто сделать перерыв начитавшись страшилок про тромбоз и решила отменить КОКи. И вот уже второй цикл я мучаюсь адскими болями в эти дни, а неделю назад вообще уехала на скорой с ужасной болью после ПА с подозрением на разрыв яичника. Делали узи, пункцию, врач в больнице сказал, что это просто разрыв фолликула, но вот так он у меня произошел с такой дичайшей болью. И предложила мне вернуться к КОКам, раз беременеть я не планирую, и не прекращать их пить уже непосредственно до планирования беременности. Сегодня у меня начались вторые месячные без КОКов и снова с сильной болью, так что я решительно настроилась с сегодняшнего дня возобновить их прием. Но вот вопрос. Изучив материал в интернете, я нашла препарат под названием Зоэли. Многие отмечают, что он еще легче, чем Джес. И гормоны там более натуральные. И именно на нем многие отмечают, что либидо не снижается. Хочу спросить могу ли я с сегодняшнего дня начать пить Зоэлину вместо Джес после двух циклов перерыва от коков? Мне 23 года, беременностей не было. Никаких дополнительных эффектов вроде уменьшения прыщей и отеков мне тоже в целом не нужно. Лишь бы не забеременеть, не снижалось либидо и женские дни были менее болезненными, это все мои пожелания к КОКам

АВ блокада 2 степени
23 года

Принятый ответ

Елена здравствуйте!
Вы можете начать прием КОК ЗОЭЛИ
С 1 дня цикла если решили принимать длительно
Всем запросам которые вы поставили препарат обладает
-Защита от беременности
- Уменьшения болей при менструации
- Минимально влияет на либидо

Зоэли – таблетки противозачаточные комбинированного состава.
Препарат производится во Франции в дозировке 2,5 мг + 1,5 мг.
Действующими веществами Зоэли являются:
Номегэстрол – производное от естественного полового гормона прогестерона. Вещество обладает антигонадотропной и антиэстрогеновой активностью. Другими словами, подавляет овуляцию – выброс яйцеклетки из яичника навстречу сперматозоиду и сгущает цервикальную слизь, из-за чего замедляется продвижение сперматозоида.

Эстрадиол – натуральный эстроген или женский половой гормон. Идентичный натуральному

Так же учитывая молодой возраст
Можно рассмотреть КОК Эстеретта
дроспиренон 3 мг
эстетрола моногидрат

Здравствуйте! Благодарю Вас за такой подробный ответ! То есть считаете в моем случае не возвращаться к Джес, а начать прием Зоэли будет хорошим решением, верно?😊

Доброй ночи !
Джес и Джес плюс содержит этинилэстрадиол 20 мкг ( синтетический аналог эстрадиола ) и дроспиренон
Если вы его хорошо переносили можете принимать его

Зоэлли и Эстеретта имеют преимущества за счёт идентичному к натуральному эстрадиолу
Меньше рисков по поьочным действиям
ЗОЭЛИ препарат немного выше по ценовой категории

Значит попробую принимать Зоэли, благодарю Вас еще раз😊

Пожалуйста всего хорошего 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Действительно в такой ситуации самое оптимальное решение - это возобновить приём КОК.
ДЖЕС хороший препарат, но он действительно может снижать либидо, так как обладает антиандрогенным эффектом.
У препарата ЗОЭЛИ немного другой состав. Антиандрогенное действие у ЗОЭЛИ выражено меньше, поэтому и либидо угнетается меньше.
Можно ещё рассмотреть препарат КЛАЙРА. Он так же не способствует снижению либидо.

Здравствуйте! Отлично, значит попробую начать прием Зоэли, благодарю Вас за такой подробный ответ!😊

Принятый ответ

Здравствуйте, комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным действием за счёт снижения уровня мужских половых гормонов подавляют либидо. При снижении либидо более целесообразно применение КОК с натуральными эстрогенами, действие которых более приближено к колебаниям в естественном цикле. Такими контрацептивами являются Зоэли или Клайра. Прием кок рекомендуют с первого дня цикла. В течение одного - трёх месяцев может проявляться период адаптации к комбинированным оральным контрацептивом

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации важно понимать что именно кок с антиандрогенным эффектом и могут негативно влиять на наличие либидо.
Поэтому в такой ситуации рекомендуется сделать выбор в пользу препаратов с натуральным составом, например клайра.
Он практически не воздействует на либидо.