Много молока при лактации
Добрый день! 7 недель, ребенок начал беспокойно себя вести на груди, бросает сосок и снова его берет в рот, дергает ногами. Думаю, что это из-за большого потока молока. Что сейчас правильно сделать для исправления ситуации? Можно ли сцеживать немного в начале кормления или это приведет к еще большему количеству молока?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Умеренно подсцеживать можно, т.е не до полного опустошения.
Но учитывая возраст малыша, можно предположить что есть функциональные беспокойство, т.е период коликов, газики. Которые могу выраженнее беспокоить при кормлении.
Не давали препараты симетикона (такие как эспумизан , боботик) перед кормлением?
Анастасия Георгиевна, давала эспумизан ранее около 2 недель, но эффект не увидела и перестали давать.
По поводу газиков - по ощущениям, в последние дня 2 они усилились
А беспокойство на груди дня 4-5
До 3х месяцев будет активен данный период функциональных расстройств.
Тепло на животик при кормлениях , перед кормлением постараться на животик выкладывать малыша .
И подсцедивать грудь, мл20 должно быть достаточно и давать уже грудь.
Принятый ответ
Оксана , здравствуйте!
Сам сосок ребенок захватывает хорошо ? В животике не бурлит , стул кашицей ?
Ребенок тужится , краснеет в этот момент?
Если молоко прям стреляет , конечно немного сцедить можно
Анжелика Тажутдиновна, сосок захватывает, стул кашицей, в животике бурлит, но очень редко, не на постоянной основе, могу 1 раз в день услышать
Тужится и краснеет - вот тут, скорее, нет. Это он вне еды делает.
Я почему решила насчет количества молока, потому что я вижу у него во рту прям много молока + иногда перед кормлением проверяю сосок и молоко прям стреляет
Оксана, в таком случае да, такое беспокойство может быть связанно с сильным потоком
Ребенок не успевает проглотить и поэтому такое поведение
Старайтесь чтоб носит был чист , в комнате влажность 50-60 %
Сцеживайтесь маленькими порциями ( удобно при помощи электрического молокоотсоса в виде насадки на грудь)
После прикладывайте
До 4-5 месяцев производит становление лактации
Молока будет то больше , то меньше
После уже будет выделяться столько , сколько нужно малышу
Если остались вопросы по обращению - рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если молока много, то конечно можно перед кормлением подсцеживать, чтобы поток был меньше. Но не до полного опустошения. Если молока много, то также можно делать банк молока, что очень удобно будет, когда вам нужно будет уйти.
Беспокойство в животике вероятно функционального характера. Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник?
Ирина Михайловна, стул не пенистый, в основном кашеобразный, но иногда бывает и жидким, который впитывается
В целом стул по описанию вариант нормы. Если бы постоянно впитывался полностью, был жидкий как вода, то это было бы появление ЛН.
Подскажите при кормлении в животике бурлит?
Ирина Михайловна, иногда бурлит, но не всегда. Чаще нет, чем да
Поняла, в данном случае может быть 2 проблемы: первая это более сильный поток молока, что может не нравится малышу, поэтому перед кормлением подсцеживаем, чтобы малышу легче было.
Вторая функциональное расстройство жкт (газики, колики).
В подобных случаях рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Тепло на животик, можно и во время кормления
Эспумизан бэби по необходимости при повышении газообразования
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, действительно, из-за большого потока молока такое возможно. В подобных случаях рекомендуют в начале кормления сцеживать 10-20 мл, затем давать грудь. Большой объем не следует сцеживать, так как это способствует еще большему выделению молока.
С 2-3 месяцев лактация обычно подстраивается под потребности ребенка и малышу, и маме становится легче.
Также не рекомендуется кормить в горизонтальном положении - нужно хотя бы под углом 45 гр, и следить следить за тем, чтобы захватывала не только сосок, но и ареолу. Это все препятствует заглатыванию большого количества воздуха, обильным срыгиваниям и беспокойству на груди.
Принятый ответ
Добрый вечер
При большом потоке молока, обычно рекомендуется немного сцеживать грудь перед кормлением. Также, можно давать ребенку опорожнять грудь не полностью ( если не наелся дать вторую, чтобы в обоих после кормления осталось молоко), таким образом, если грудь на будет опустошатьсч в «0», больше вероятность, что дополнительно прибывать молоко не будет. Если есть желание и молока много, можно сделать банк молока в морозилке.