Ребенок описался в школьном лагере

Здравствуйте. Ребенку 7 лет, закончил класс, ходит в школьный лагерь . Нравится, ходит с удовольствием. Сегодня забирала его домой, увидела, что штаны сырые. Спросила, что случилось. Оказалось, что описался за 20 минут до моего прихода. Играли в прятки, боялся что найдут, поэтому недотерпел. Это увидели несколько ребят из класса и тут же начали его дразнить. Воспитатели в лагере меняются каждый день, поговорить не знаю с кем. Ребенок был расстроен. Дома ведёт себя непривычно тихо. Я его не ругала, как смогла поддержала. Как вести себя дальше, как помочь пережить это ребенку. Перед всю, как дальше сложится отношения с классом.

Нет. В том году проглотил магнитные шарики, лежали в больнице под наблюдением. После этого долгое время переживал. Обращались к психологу
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сначала хочу спросить, как обычно ваш ребенок реагирует на стресс или неловкие ситуации? Это поможет понять, насколько новый опыт повлиял на его эмоциональное состояние .
Судя по описанию, у ребенка сработал страх быть пойманным во время игры, что вызвало физическую реакцию (недержание). Это типичная реакция организма на стресс у детей, особенно в новых или активных ситуациях . Важно объяснить ему, что это нормально иногда тело срывается, когда мы сильно напряжены. Главное не стыдить, а помочь принять произошедшее как странную случайность, а не провинность .
Теперь о дразнении со стороны сверстников. Дети часто не осознают, как их слова ранят. Можно попробовать разыграть с ребенком диалог: А что ты мог бы ответить, если снова начнут дразниться?Например, шутливо: Ну и что? Я же не один такой был! или просто уйти от темы. Это укрепит его уверенность в будущих конфликтах . Отношения в классе, скорее всего, не испортятся окончательно. Дети быстро переключаются на новые события, если нет усиления темы. Но стоит понаблюдать, как ребенок сам будет вести себя с одноклассниками. Если он начнет избегать общения пора играть в ролевые игры дома, чтобы прокачать навыки взаимодействия. Что касается воспитателей, если меняться персонал не ваша зона влияния, сосредоточьтесь на том, чтобы научить ребенка самому защищать свои границы. Например, сказать взрослому: Мне стало стыдно, помогите! . И главное продолжать поддерживать его. Спросить например: Ты хочешь, чтобы я поговорила с кем-то из взрослых в лагере? Если ответит нет уважать его выбор. Но дать понять, что вы всегда рядом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребёнок чувствует уже контекст ситуации, который произошел. И поэтому лучшим решением будет все же обратиться к детскому психологу , чтобы ребёнку помочь разобраться с произошедшей ситуацией и научиться если что реагировать на ребят , которые будут дразнить и тд.

Ваша задача сейчас- объяснить , что так бывает , ты хотел выиграть , не бойся говорить ребятам о границах , что тебе не нравится , Когда так шутят и тд. И что иногда лучше проиграть , но подумать о себе и о своих потребностях.
Воспитатели лагеря так же должны быть в курсе и пресекать в случае буллинга детей , которые будут цеплять вашего сына

Принятый ответ

Доброго дня , Юлия. Важно помнить, что случай
В первую очередь, поговорите с вашим ребенком. Спросите его, как он себя чувствует, дайте ему возможность выразить свои эмоции и опасения. Утешьте его, скажите, что вы его поддерживаете, и что такие ситуации случаются, и это нормально. Предложите ему стратегии, как справляться с застенчивостью или стеснением в подобных ситуациях.
Также, стоит обсудить с учителем в лагере произошедшее, чтобы он мог наблюдать за ситуацией и поддержать вашего ребенка, если что-то подобное повторится. Рассмотрите возможность провести беседу со всем классом, чтобы разъяснить, что такие ситуации не следует использовать для дразнения или издевательств.
Будьте терпеливы и дайте ему время на восстановление и восстановление уверенности в себе.
Если будет нужно, обратитесь за очной консультацией к детскому психологу

Доброго дня , Юлия.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Сейчас главное, чтобы ситуация с тем, что дразнят, не повторялась и чувство стыда, неловкости, беспомощности перед обстоятельствами не закрепилось. Завтра вы можете подойти к воспитатели и рассказать о том, что произошла неловкая ситуация, что тут же стали дразнить, попросите проследить, обратить внимание хотя бы в этот день,чтобы такое не повторялось, чтобы делались мягкие останавливающие замечания.
Сына конечно поддержите, вы все верно делали, что не ругали, попросите его поделиться своим молчанием, спросите: о чем переживаешь, беспокоишься, хочешь обсудить? Скажите, что такое может случиться с каждым, ты хотел выиграть, вот так и произошло, и можно попробовать теперь перед прогулкой или перед игрой ходить в туалет, не забывать об этом. Сами этот эпизод воспринимайте с показным спокойствием, еще какие то примеры можете ему подобные привести, даже придуманные, пусть знает, что он не одинок в этом казусе.
Возможно, завтра никто и не акцентирует внимание на этом инциденте и никаких насмешек не будет, но пусть сын игнорирует, если такео поведение кто-то проявит, не проявляет агрессии и не подпитывает интерес к этой теме, не оправдывается. Тогда уж лучше сказать, Ну и что? Зато напрятался от души, меня искали дольше всех!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Хорошо, что Вы не ругали ребёнка, а оказали поддержку. Поговорите с ребёнком ещё раз, спросите, что он думает, как себя чувствует, какие мысли сейчас у него. Поддержите ещё раз, объясните, что такие ситуации случаются и если в следующий раз он будет играть с ребятами и захочет в туалет, то должен пойти в туалет, но не терпеть.

Хорошо бы, конечно, поговорить с воспитателем, которые у него сейчас в лагере, чтобы они не давали возможности дразнить сына.

Также стоит обратиться сыну к детскому психологу, чтобы психолог помог научиться отстаивать свои личные границы, отвечать тем, кто обидит, научиться правильно реагировать.

Если ребёнок не умеет защищать себя, реагирует, плачет, когда его дразнят, то над этим нужно работать. Те, кто обижает ждут реакции, а сыну важно не реагировать, пройдёт время и они найдут другой повод смеяться над кем-то, то есть переключат своё внимание. Спросите сына, как он поступит, если его будут обижать, какие варианты у него есть, проанализируйте эти моменты. Кто вообще видел, что он описался? Почему они решили, что он описался, а не упал в лужу, к примеру или не пролил воду?

Здравствуйте, Юлия! Да, ребёнок боялся, сильно сдерживался, но не смог до конца контролировать ситуацию. Вы сейчас можете объяснить, что такое бывает, когда сильно заиграешь, долго сдерживаешься, спросите, как чувствует, в состоянии ли пойти в лагерь завтра. Возможно, ему надо время, чтобы пережить ситуацию, в которой он не хотел оказаться. Но это жизнь, эмоции, стресс тоже надо уметь преодолевать. Можно обратить это в шутку, тогда ребята быстрее забудут о комичной ситуации. Если никто не видел, что описался, то у мальчишек, скорее всего была просто шуточная реакция, на влажные штаны. Тогда важно не реагировать или действительно при мальчиках пролить на себя немного воды со словами: "Вот именно это может произойти, если нечаянно уронить на себя стаканчик с водой. Хотите проверить? Посмеёмся вместе". А если переживает, плачет, то реакции на слабинку, естественно, будет больше.
Есть ещё вариант сказать воспитателю, которому передадите, чтобы понаблюдала, если будут дразнить, приструнила.

Здравствуйте! Почему имаю, что и ребёнок и вы расстроены. Сейчас не акцентируйте а этом внимание. Поиграйте с ребёнком, прогуляй, можно почитать вместе. Специально не расспрашивает, сли будет рустный-тонда можно обнять, нпмноо сказать, что видите что он грустит. Что с им, чюпочему грустишь? То сть потихоньку дать понять, что вы рядом(Если уже аоворит про школу, что боится тогда поговорите, расспросите, можно вместе посочувствовать что да это неприятно, мокрые штанишки, но так бывает, не дотерпел, что это и у взрослых бывает в разных ситуациях. Это нне страшно, расскажите как-то историю про себя или может какого то знакомого, который мог та то же сделать и что это нормально-физически организм делает так, чтобы нам было легче. В другой раз можно будет побежать в туалет и справиться. Но это сли он сам на тему заговорит. Утром подойдите к учителю, попросите психолога обратить внимание в принципе если не делать акцент и помочь ребёнку снять напряжение, то эта ситуация пройдет легко.

Здравствуйте, Юлия, прежде всего важно не транслировать ребёнку своё восприятие - если Вы будете относится к этому как к тому, что произошла страшная ситуация и теперь на сыне будет клеймо и это будет сказываться на отношениях с классом, тогда и Вы сами и сын будет пребывать в этой тревоге. Это не страшная ситуация, но неловкая. И здесь нужно поддержать сына, объяснить ему, что страшного ничего не происходит, это бывает и что здесь можно или вместе со всеми посмеяться над ситуацией и тем самым показать ребятам и себе, то это не клеймо и ничего страшного в этом нет и после перевести дальше в русло игры или общения. А если чувствовать себя неуверенно или самому стыдиться, тогда это может как раз спровоцировать волну дразнилок в адрес ребёнка. Вы можете дома попробовать проиграть разные ситуации взаимодействия, где кто-то может сына дразнить, а Вы показываете ему, как можно в этой ситуации повести себя, чтобы не стать жертвой этих дразнилок. Т.е. Вы и он дома проигрываете ситуации - дайте сыну роль того, кто может дразнить, а Вы сами - в роли сына и проигрывайте ситуации, он дразнит, а Вы отвечаете - стратегию ответа выбирайте не из защиты, а попробуйте ситуацию утрировать, раздуть, посмеяться по-доброму и над самим собой, а после предложите проиграть это уже сыну, чтобы он смог отработать эту ситуацию, так будет спадать напряжение. А из лагеря можете поговорить с тем воспитателем, который будет с детьми, чтобы он был в курсе и мог отслеживать ситуацию, если будет какой-то буллинг или давление на ребёнка.

Здравствуйте, очень понимаю ваше волнение за сына. Такая ситуация может случиться с любым ребенком, особенно если много эмоций и игр. Ваши поддержка и спокойствие уже многое значат для него. Вы всё правильно сделали, что не ругали, а были рядом.
Можно спросить, говорил ли сам сын о своих чувствах или о том, что его больше всего расстроило? Важно давать понять ребенку, что такие случаи бывают и это не делает его хуже других. Расскажите, что иногда даже взрослые могут попасть в неловкую ситуацию, главное - это не повод стыдиться себя.
Может быть вместе придумать, как отвечать на дразнилки, чтобы чувствовать себя увереннее. Что бы помогло ему почувствовать поддержку дома, что он всегда любим и принят? Если ситуация будет повторяться или расстраивать долго, можно поговорить с учителем или психологом школы.
Как думаете, что для сына сейчас самое важное услышать от вас? Что бы вы хотели чтобы он почувствовал в этой ситуации?

Здравствуйте.
Вы сделали очень важноe — не осудили, а поддержали. Это основа, на которую ребёнок будет опираться, когда переживает стыд. В семь лет дети только учатся справляться с эмоциями и телом. Испуг, напряжение, прятки — всё это могло легко «перекрыть» позыв. То, что его дразнили, конечно, больно. Можно дома проговорить, что бывает всякое, и взрослые, и дети иногда не успевают в туалет. Подчеркните, что с ним всё в порядке и что он не одинок. Можно предложить ему слова, как отвечать на поддразнивания («Да, бывает. Зато у меня есть отличные штаны дома!»), проиграть ситуацию в игре. Вы уже многое делаете правильно — не усиливаете травму, даёте безопасность. Если история начнёт тянуться, стоит поговорить с классным руководителем. А пока важно просто быть рядом, терпеливо, с принятием. И со временем всё затихнет.

Добрый день. Бывает такое с детьми! Расскажите ему всякие истории о детях, что такое бывает со всеми. Чтобы он знал, что не только у него такое произошло. Не знаете историй , придумайте. Другие дети конечно будут помнить, последите за ситуацией на сколько часто ему будут напоминать об этом! Если вы увидите, что он от этого переживает и ему постоянно напоминают об этом, есть смысл перевести его в другой класс ( лагерь) может быть травма детская из за этого .

Юлия, здравствуйте!

Первое — поговорить без давления, без расспросов, поддержать. Сказать, что так может случиться, это физиология, и это не стыдно, смеяться над этим адекватный человек никогда не будет, это не стыдно. Расскажите «случай» из вашего класса, дайте ребенку возможность почувствовать, что он не один с такой проблемой, что такое случается.

Не обесценивайте его чувства: «Да ладно, ерунда, никто и не заметит». Так не пойдет, разговоры только через понимание и поддержку. У вас полная семья? Хорошо, если подключите папу.

Если ребенок не захочет идти в лагерь в ближайшие несколько дней, дайте возможность отсидеться в безопасном убежище (дома с семьей).

Если чувствуете, что не справляетесь, ребенок замкнулся, обратитесь к психологу.

Пишите, что ребенок переживал после того, как проглотил шарики, и вы обращались к психологу. Какого рода были эти переживания?