Лифаденопатия аксиллярной группы лимфоузлов
Мужчина 38 лет. Почти 3 месяца назад почувствовал боль с правой стороны в паху при эрекции. Через несколько недель начал ощущать боль слева подмышкой, затем справа. Примерно в то же время заметил сильное покраснение лица при приеме алкоголя (сходил к дерматологу, поставили Розацеа). Температуры нет, ночных потов тоже нет. По результатам УЗИ: билатеральная лимфаденопатия аксиллярной группы лимфоузлов. Лимфоузлы больше 4 см с явлениями липоматоза. Сходил к урологу, в посеве на флору отделяемого половых органов обнаружена Enterobacter aerogenes, пропил 7 дней Левофлоксацин. Боль в подмышках не прошла. Сдал многочисленные анализы, сходил к инфекционисту, онкологу, гематологу, отолорингологу и аллергологу – говорят что это не по их части. Сдал анализы на инфекции - чисто. По крови все в норме, кроме ((LYM%) Лимфоциты ^ 38.1 и (PDW) Ширина распределения тромбоцитов по объему v 9.3). Сдал Лактатдегидрогеназу: 130. Сделал КТ органов грудной клетки и малого таза, МРТ тонкого кишечника с контрастом – все чисто. Из хронических заболеваний: Узел в щитовидке – наблюдаю каждые полгода уже 5 лет, он растет, но гормоны в норме, последняя пункция полгода назад - норма. Хронический язвенный илеит – подозрение на болезнь Крона. В 2021 году были сильные воспаления в подвздошной области. В ноябре 2022 году – норма по результатам колоноскопии. По стеклам Крона тоже не поставили. Но Антитела IgA к дрожжам Sacchаromyces cerevisiae (ASCA): 64.12. Постоянно принимаю препарат Пентаса, видимо на его фоне зажило. Из наблюдений боль усиливается на след. день после приема алкоголя или посещения бани. Что это может быть, и как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, на хронические вирусные инфекции сдавали анализ крови?
Хайшат, добрый день! Вот на что сдавал:
ДНК вируса Эпштейна-Барр (EBV DNA) – не обнаружено
ДНК цитомегаловируса (Cytomegalovirus DNA) – не обнаружено
Антитела IgM к Toxoplasma gondii – (0.06) не обнаружено
Антитела IgG к Toxoplasma gondii – (<2.7) не обнаружено
Определение авидности антител IgG к Toxoplasma gondii – отрицательно, Антитела IgG к Toxoplasma gondii – антитела не обнаружены
Сифилис- RPR тест (реакция микропреципитации) – отрицательно
Антитела к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ) типов 1 и 2 (Anti-HIV 1.2 Ab) – не обнаружены
Антитела IgM к цитомегаловирусу (anti-CMV IgM) – 0.14 антитела не обнаружены
Определение авидности антител IgG к цитомегаловирусу (CMV-Av) – 91% присутствие высокоавидных антител (давняя инфекция)
Антитела IgG к цитомегаловирусу (anti-CMV IgG) – 183.1 AE/ml антитела обнаружены
Антитела IgM к капсидному белку вируса Эпштейн-Барр (anti-EBV VCA IgM) – 0.13 антитела не обнаружены
Антитела к Epstein-Barr virus EA, IgG – 0.1 отрицательно
Антитела IgG к капсидному белку вируса Эпштейн-Барр (anti-EBV-VCA IgG) – 21.4 антитела обнаружены
Антитела к Chlamydia trachomatis IgА – 0.02 не обнаружено
Антитела к Chlamydia trachomatis IgG – 0.01 не обнаружено
Антитела к Chlamydia trachomatis IgМ – 0 не обнаружено
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей. Рекомендую прием препарата мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузлов, внутрь капли Лимфомиозот, УЗИ лимфоузлов в динамике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, можете весь протокол УЗИ прикрепить к вопросу ?
Алана, здравствуйте!
Протокол:
При ультразвуковом исследовании в проекции аксиллярных лимфоузлов справа визуализируются единичные увеличенные лимфоузлы с явлениями липоматоза, размерами до 4,1х0,9 см, кора до 0,2 см, без признаков патологического кровотока при УЗ-ангиографии.
В проекции аксиллярных лимфоузлов слева визуализируются единичные увеличенные лимфоузлы с явлениями липоматоза, размерами до 4,0х1,2 см, кора до 0,16 см, без признаков патологического кровотока при УЗ-ангиографии.
Заключение:
УЗ-картина билатеральной лимфаденопатии аксиллярной группы лимфоузлов.
Информированное добровольное согласие на проведение ультразвукового исследования получено.
Исследование проведено на ультразвуковой диагностической системе экспертного класса CANON Aplio i800 линейным датчиком (i18LX5/i24LX8).
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепила, пожалуйста, результаты узи
Аксана, здравствуйте. Прикрепил