Рак предстательной железы, 4 стадия

Добрый день. У папы рак предстательной железы 4 стадия, во вложении КТ и заключения врачей. Хотелось услышать ещё мнения, касаемо лечения. Папа на инвалидном кресле, не ходит. Есть ли шанс поставить на ноги, возможна ли реабилитация ног с таким диагнозом?

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать

Имеющиеся данные указывают на метастатический кастратрезистентный рак простаты
 - после двух линий химиотерапии Доцетакселом
Сейчас, как я понимаю, только на гормональных уколах?

В такой ситуации обязательно рекомендуется одна из опций лечения:

- Абиратерон - ингибитор стероидогенеза

- Энзалутамид - антиандроген нового поколения

Без адекватного лечения по одного из пунктов выше состояние будет стремительно ухудшаться

Рекомендуется как можно скорее обратиться к онкоурологу в онкодиспансер для назначения лечения!
Статус ECOG III - не помеха для назчанения Энзалутамида или Абиратерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вот был первый укол 11 июня, трипторелин, химию отменили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас состояние слабости, была температура и тошнота, рвота

одного гормонального укола недостаточно
важно стремиться к выписке вышеперечисленных препаратов
Если состояние ухудшается и не позволяет проводить лечение - то в подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение:

1. Рекомендуется вызвать онколога на дом

2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи

3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что была химия и лучевая терапия? Этого тоже получается недостаточно?

этого безусловно недостаточно
метастатический рак простаты - это неизлечимое заболевание
и его лечение пожизненное - одна линия лечения сменяет другую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы вот записались на прием, буду спрашивать у лечащего врача про данный препараты, их возможно по ОМС получить

Удачи Вам!
Они предоставляются по ОМС
Пишите в случае вопросов в любое время
Консультирую здесь ежедневно, в том числе в режиме личных консультаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, хотела ещё уточнить, возможна ли какая то реабилитация, ЛФК или массаж, так как папа не ходит. Хотелось бы очень поставить его на ноги. Врачи ничего не говорят. Или с таким диагнозом нельзя ничего делать ?

чаще всего - причина в компрессии спинного мозга или компрессии коршека
Снимки КТ /МРТ в подобных ситуациях обязательно рекомендуется показать нейрохирургу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него было эндопротезирование тазобедренного сустава. Но после он ходил. Хорошо, спасибо, будем добиваться направления к нейрохирургу.

самая частая причина слабости в ногах и неспособности ходить - это сдавление структур (спинного мозга или нервов) костными метастазами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это возможно купировать? И есть шанс встать ? Или из за метастазов невозможно ?

если есть компрессия и ее можно устранить хирургически - то да
если нет - то, к сожалению, шансов встать мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным документам данные за метастатический кастратрезистентный рак простаты то есть болезнь продолжает прогрессировать несмотря на уже пройденную химиотерапию и поддерживающую гормональную терапию. Это говорит о том что опухоль стала нечувствительной к проводимой терапии. В такой ситуации рекомендуется обратится к лечащему врачу и решать вопрос о добавление к терапии препарата энзалутамид. При данном состояние пациента препарат как правило переноситься хорошо и может быть назначен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования рак предстательной железы перешел в кастрационно-резистентную фазу.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования: определение BRCA1/2 и HRR.
Также к назначенной на данный момент терапии добавить антиандрогены 2-го поколения энзалутамид или апалутамид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое