Липоматоз поджелудочной
Добрый вечер . 17 мая мне сделали операцию по удалению желчного. За два дня до этого делали кт и узи повторно , по узи поставили липоматоз поджелудочной железы. Имею лишний вес на данный момент вешу 114, а марте была 131. Села на 5 стол плюс стресс! Скажите липоматоз это страшно? УЗИстка сказала что она вся белая типо по сравнению с другими органами. Но мол это не страшно надо похудеть . Плюс гастроэнтеролог заставила сдать меня глюкозу глигмрировагный гемоглобин с пептид и инсулин , гг и глюкоза в норме , а вот инсулин и с пептид превышены. Я не успела попасть к эндокринологу тк случился приступ желчного и я уехала в больницу. Так вот теперь у меня в голове вулкан мыслей с пептид повышен инсулин повышен поджелудочная вся белая , что все ? Это все плохо ? Скажите мне к гастроэнтерологу и эндокринологу я попаду после 5 числа надо немного восстановится после операции. По анализам могу только загружать от апреля . Но в больнице при поступлении были повышены печеночные показатели, потом мне делали капельницу и тд врач перед операцией сказал что все анализы пришли в норму и можно оперировать. На данный момент принимаю креон 10 тыс единиц 3 разу в день , хилак форте 40 Капель , омезпразол 1 раз в день , бускопан 2 раза в день прописал хирург
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки поджелудочной железы мы в первую очередь ориентируемся на кт обп. По кт у вас абсолютно здоровая железа без отложения жиров .
По узи оценивать железу нельзя, так как его там плохо видно.
Вам нужно сейчас заниматься с эндокринологом
Марина Константиновна, просто кт мне делали так сказать экспресс не могли ли они там как то проглядеть этот момент ?делали чтоб госпитализировать меня
Даже если есть липоматоз, это абсолютно обратимое изменение при снижении массы тела
Марина Константиновна, спасибо за ответ ; а то я уже начиталась что с пептид повышен поджелудочная в жиру значит это опухоль
Нет, это говорит что нарушен обмен сахара, но по этим вопросам вам к эндокринологу)
Марина Константиновна, спасибо
Была рада помочь ?
Марина Константиновна, можно еще вопрос , вот мне сделали операцию по удалентю желчного , врач сказал что нужно питаться 5 раз в день я не могу , я ем только 3 раза в день как в больнице кормили . Можно ли например выпить стакан кефира между едой будет ли это считаться перекусом ?
Конечно можно , у вас может быть 3 основных приема пищи и два маленьких перекуса. Главное - отток желчи вызвать
Марина Константиновна, можно узнать можно какие то овощи есть , я вчера начала есть огурец без кожи вроде все ок, сегодня ела куриный шашлык без кожи естественно с отварным картофелем и огурец вроде тоже все отлично прошло , свинину понятно я не ем уже с марта ?кашу вот ела утром вермишелевуб побежала через 15 минут в туалет значит не зашла получается ? Как понять что продукт не заходит?
Продукты которые вызывают диарею , лучше ограничить . Это как правило мучные и жирные продукты
Марина Константиновна,да это не ем, просто были на день рождении ну и там сами понимаете без шашлыков не обойтись, мне сделали ножки куриные и крылья я съела одну ножку сняв шкуру только мясо и крыло так же и картошку посыпана была луком зеленым его не ела только пару картофелен и три кусочка огурца без кожи и вот даже позыва в туалет не было , а вот от каши бегом бежала ?получается каша не зашла , хотя я молоко разбавляла с водой . И сейчас на ужин съела шашлык куриный но уже грудку сухую и огурец половину без углеводов . Пока вроде тишина. А то я уже от пареной и варенной еды устала , в больнице кормили даже пловом куриным хотя после операции совсем мало времени было
Через мес после операции , можно постепенно расширять питание, а далее уже смотрите по состоянию)
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
КТ наиболее достоверный метод обследования поджелудочной железы, так сказать "золотой стандарт". По КТ у вас все нормально. Так что не переживайте. По поводу анализов вам необходима консультация эндокринолога
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, просто кт мне делали так сказать экспресс не могли ли они там как то проглядеть этот момент ?делали чтоб госпитализировать меня
Нет, они описывают все изменения. В любом случае, даже если есть липоматоз, то ничего страшного. Это обратимое состояние, главное, нормализовать питание
Анастасия Андреевна, спасибо большое а то я уже начиталась что с пептид повышен и белая поджелудочная это рак и прочее…
Не накручивайте себя. Сходите к эндокринологу, проконсультируйтесь по анализам. И следите за питанием и дозированной физнагрузкой
Анастасия Андреевна, да обязательно, немного сейчас восстановлюсб после 5 числа пойду. Должна была идти еще две недели назад но попала в больницу и все теперь себя накручиваю ?у мамы диабет сахарный 2 типа вот с января обнаружили понимаю что я в зоне риска плюс вес лишний
В ваших силах не допустить этого. Старайтесь питаться по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморской диеты( много овощей и фруктов, достаточное количество белка) и дозированные физ нагрузки( улучшают восприятие рецептов к инсулину)
Анастасия Андреевна, вот до операции ела много овощей ; сейчас же пока нельзя , вчера только огурец ввела , а так хочется овощей если честно , салат овощной , ем курицу только индейку ; хожу минимум 5 тыс шагов каждый день , сейчас пока на больничном движения меньше естественно, на работе вот бегала как пчелка , работаю на озон , там много не посидеть . В марте села на 5 стол ; пулучается убрала почти весь мусор
Из
Еды была 131 в начале марта 22 апреля была 124 кг; 6 мая была уже 120, 21 мая взвешивалась после операции была 115 кг, сначала испугалась что так быстро вес снижается , думала у меня онкология ???ну вот скажите как это убрать из головы , вышла с больницы все мои сельские ой как ты похудела как похудела молодец , а у меня в голове одно ….???
Аккуратно вводите по одному продукту и смотрите самочувствие. Естественно, во все тяжкие не пускаться, если нет никаких симптомов. Постепенно вернётесь к обычному рациону. По поводу веса - отличная динамика! Не накручивайте себя и все будет хорошо
Анастасия Андреевна, Спас большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Липоматоз это когда поджелудочная железа обволочена жировой тканью .
Это обратимый процесс, основное это нормализация массы тела , придерживаться рационального питания , ежедневное кардио ( ходьба , плаванье , езда на велосипеде) .
Екатерина Андреевна, я пока только Хожу минимум 5 тыс шагов , после операции пока Особо нельзя ничего
Ходьбу нужно увеличивать до 12-15 тыс шагов .
Екатерина Андреевна, хорошо попробуем. Скажите я сдавала еще на амилазу панкреатическую Кровь , значение идут от 13 до 56 по-моему ну я прикрепляла , а у меня 12 это плохо ?
Нижняя граница диагностический не значима, надо чтобы было не больше нормы .
Екатерина Андреевна, спасибо . А то я все ни как успокоиться не могу что у меня все плохо уже . С пептид инсулин повышен все остальное в норме ; все в кучу вывалилось и паника теперь ?боюсь что мне осталось
Пару лет судя по тому что пишут в интернете ?
Повода для волнения совершенно нет и бояться тоже . В данном случае все в ваших руках , строго начать работать над массой тела постепенно и пересмотреть свое питание , так же физические активности добавлять .
Екатерина Андреевна, да я стараюсь вот . Скажите мне по фгдс поставили поверхностный очаговый гастрит делали перед операцией с этим что надо деталь?
С этим ничего делать не нужно .
Поверхностное воспаление лечение не требует .
Екатерина Андреевна, хорошо . Скажите вот по всем анализам и узи и кт получается панкреатита у меня нет ? В апреле сдавала все эти анализы алт
И прочее там все было в норме без превышений , перед операцией врач тоже сказал что все анализы пришли в норму , в Момент приступа были увеличены печеночные показатели как врач сказал, сразу взяли на гепатит в с все отрицательно было
Панкреатита нет .
Екатерина Андреевна, спасибо ☺️
Будьте здоровы .