Жжение после мочеиспускания
Папе 73 года жжение после мочеиспускания говорит как будто перец насыпали, сдали анализы
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Выявлена Уреаплазма, но пока не ясно какая именно. С учётом жалоб обычно рекомендуется сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР (в подобной ситуации) на Уреаплазма уреалитикум.
Желательно очно показаться урологу для осмотра, пальцевого исследования простаты, исследования секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. В диагностике помогает 3-х стаканный анализ мочи. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Проверить уровень сахара крови, ПСА общий, креатинин.
С учётом жалоб оправдано использовать Уриналгин 2 таб 3 раза в день 1-2 дня. Окрашивает мочу!
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Далее по результатам.
Это не опасно ? У него была женщина после связи на 3 день началось жжение
Все лечится!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вполне вероятно это связано с ИППП. Нужно разбираться. Обнаружена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum. Рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:
- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.
Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам и подключать антибиотики. Если на фоне приёма антибиотика возникнут проблемы с желудочно - кишечным трактом, метеоризм или вздутие, то рекомендуется добавить - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс в среднем - 10 дней.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Обычно с противовоспалительной целью рекомендуется применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь. В среднем 5 дней. И принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 14 дней.
Учитывая возраст, рекомендуется сдать кровь на ПСА, а также пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.