Помогите разобраться с анализом на гормоны
Добрый день! на 19ый день цикла мазало, при этом я принимаю дюфастон по назначению врача на постоянной основе. Мазало так же и в прошлом месяце, но это было одной каплей, и позже к 28 дню цикла пришла менструация, поэтому, особых поводов беспокойства не было. А в этот раз происходит то же самое, но затяжное мазание, плюс я еще в этот же день слегла с орви и из-за этого я перестала принимать дюфастон и просто пошла к гинекологу через два дня, так как из-за простуды было тяжело встать с постели. Гинеколог сказала мне, что у меня уже пришла менструация на 21 д.ц (последствие отмены дюфастона) и мне стоит сдать анализ на гормоны и пройти УЗИ в середине цикла, а дальше уже идти к своему репродуктологу. Анализы сдала, пришли анализы и я так понимаю плохие... Помогите разобраться пожалуйста. Маточных труб нет (была внематочная беременность и принято решение комиссией по удалению обеих труб, из-за непроходимости второй), готовлюсь к ЭКО. Плюс я за крайние 4 месяца сбросила по рекомендации врача 13 кг. Может это тоже как-то влияет на эту мазню в середине цикла и мои анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается преобладание ЛГ над ФСГ, что указывает на отсутствие овуляции, и характерно для СПКЯ. Повышенный АМГ характерен для мультифолликулярного строения яичников и часто наблюдается при СПКЯ. Отмечается небольшое повышение уровня ДГЭА-с. Так же отмечается снижение уровня витамина Д, в подобных случаях рекомендуют восполнять дефицит приемом препарата витамина Д. Уровень ТТГ снижен, обычно в подобных случаях рекомендуют оценить Т3, Т4 свободный, антитела к ТПО и антитела к ТТГ и с результатами проконсультироваться с эндокринологом для коррекции показателей. Дюфастон создает искусственный цикл и на фоне его приема могут возникать мажущие выделения.