Необходимо ли носить шину Виленского?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в ношении шины Виленского, исходя из результатов рентгена? Наша история: В 3 мес.(снимок 1) обнаружили и поставили диагноз "дисплазия тбс", назначили ношение шины Кошля в течение 2 месяцев. В 5 мес. (снимок 2) сделали контрольный снимок, в заключении которого "признаков дисплазии не обнаружено". Один врач сказала, что все хорошо и порекомендовала не нагружать суставы, не ставить на ноги. Второй врач подтвердила снова диагноз и выписала ношение теперь уже шины Виленского на 3 месяца. Есть ли в этом необходимость?

33 года

Здравствуйте!
Сколько сейчас ребенку мес?
По последнему снимку - отсутствуют центры оссификации головок бедренных костей. Это может быть при недоношенности или маловесности при рождении или при недостатке Вит Д3 .
Соотношение в суставах правильное, признаков нестабильности нет. Костные эркеры достаточные и скошенности крыш нет, центрация головок правильная и покрытие не нарушено. При отсутствии признаков нестабильности, необходимости в ношении шины Виленского нет.
Если учесть отсутствие ядер окостенения, можно говорить о темповой задержке развития т/б суставов.
Это состояние предполагает назначение электрофореза с эуфиллином и кальцием на т/б суставы с последующим массажем курсами 1 раз в 2-3 мес и увеличение дозы Вит Д3 до 1000 МЕ. Контроль ренгенографически через 2 мес

Лидия Анатольевна, спасибо за подробный ответ. Ребенку полных 6 месяцев, 7 сентября исполнится 7 месяцев.

Принятый ответ

Тогда, все же такую рентгенкартину следует расценивать как темповую (временнУю) задержку развития суставов. Предположительное лечение расписала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На данный момент необходимости в ношении шины Виленского нет.
Показано ЛФК и массаж.
Витамин D3 1200 Ед. в день.
По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур.
Так же электрофорез с кальцием 12 процедур.
Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Второй (последний) снимок сделан с существенным нарушением укладки.
Ребёнок критично зава лен на правый бок.

Ориентировочно дисплазии нет, но провести точные измерения по такому снимку не возможно.
Так же обращает на себя внимание отсутствие ядер окостенения.

Шина Виленскоко показана. Нельзя сразу бросать суставы без поддержки после Кошля, иначе дисплазия рецидивирует.
Не обязательно носить Виленского 24\7, но на время дневного и ночного сна рекомендуют надевать.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Шина Виленского.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

Спасибо за исчерпывающий ответ.
Всего вам доброго!