Результаты гистологии после конизации шейки матки

Добрый день ! Прошу помочь расшифровать результаты гистологии. Зря ли я сделала операцию ? На сколько большой размер удаленного участка? На сколько укоротилась шейка ?Возможно ли будет выносить беременность в дальнейшем ? Предыстория: в декабре проходила обследование у гинеколога. По цито результат нилм, но выявлен впч 16 в большой вирусной нагрузке (до этого не сдавала никогда, но думаю он сидел давно, так как один половой партнер более 8 лет). Проведена кольпоскопия, на которой под вопросам поставлена умеренная дисплазия. Далее 1 февраля проведена биопсия, результат cin 3, в краях дисплазия. 26 февраля проведена конизация, дисплазии нет. Результаты гистологии по биопсии и конизации прилагаю

26 лет
7 Марта ·Просмотров: 30·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! Операцию сделали не зря , если исходить из ситуации с гистологией полученной при биопсии. По другому в такой ситуации нельзя было поступить. Но это хорошо, что нет дисплазии. Вероятно участок с дисплазией 3 ст удалился при биопсии и сейчас по гистологии только выраженное воспаление. Но, учитывая наличие впч, то большая вероятность реализации со временем была бы дисплазии. Сейчас , если есть необходимость, гистологию можно пересмотреть в другой лаборатории для уточнения ситуации в плане наличия дисплазии в удаленном участке. Беременеть и рожать вы вполне можете, Чуть выше риск прерывания беременности, но не намного. И впч можно именно в данной ситуации пролечить. Обычно его не надо лечить, но когда выполняется конизация шейки на фоне впч, то назначение препаратов для лечения впч снижает риск рецидива в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность что впч теперь уйдет ? Перед операцией поставила первую дозу гардасила

Понятно, Да, конечно такая вероятность есть.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом имеющихся данных, подобную ситуацию можно считать благоприятной.
Вероятно, участок дисплазии был малых размеров. Удален во время проведения биопсии. Что, безусловно, хорошо.
Конизация проведена в пределах здоровых тканей. Опасности рецидива тяжелой дисплазии нет.
Показано наблюдения.
Длину шейки оценить по УЗИ через 2-2.5 месяца, по окончании периода заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Операцию Вы точно сделали не зря, так как дисплазия тяжелой степени по биопсии требует именно проведения конизации/эксцизии шейки матки. В такой ситуации рекомендован пересмотр гистологии второй в онкоцентре или в частной лаборатории, а также определение р16 и Ki67 в конусе, так как высокий риск ошибочного второго диагноза, ведь здесь все зависит от человеческого фактора.
Шейка укорочена не сильно, так как при конизации отсекают маленький конус, после операции женщины хоть и находятся в зоне риска, но тем не менее успешно вынашивают беременность при соблюдении всех рекомендаций и тщательном контроле за длиной шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! То есть получается надо отправлять на пересмотр и пока рано радоваться ?

Да, пересмотр обязателен. Есть, конечно, вероятность, что в первый раз с биопсией убрали дисплазию, но на самом деле очень маленькая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Была рада помочь! Хороших Вам результатов

Принятый ответ

Здравствуйте, да по результатам гистологии после конизации дисплазии не обнаружено, описаны признаки воспаления. Спорная ситуация, так как после биопсии была тяжелая дисплазия с изменениями в краях.
В таких случаях рекомендуется пересмотр стёкол на уровне онкодиспансера, чтобы наверняка убедиться, что после конизации нет дисплазии по гистологии и главное в краях конуса.
Вы правильно выполнили конизацию, так как тактика при выявлении HSIL именно конизация.
Также для дообследования в таких случаях рекомендуется сдать анализ на экспрессию онкобелков p16/ki67.
Через три месяца после конизации обычно рекомендуется повторить цитологию и ПЦР на ВПЧ.
По поводу укорочения длины шейки матки, то, как правило, всё же чаще всего она не критична и не влияет на вынашивание беременности.
Но при возникновение истмико-цервикальной недостаточности при беременности накладывают швы на шейку матки, используют утрожестан, что позволяет доносить беременность до срока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При выполнении кольпоскопии врач говорила, что подозрительные участки совсем небольшие. Результату с cin 3 была сама удивлена

Да, с большой вероятностью при биопсии могли иссечь все участки дисплазии и гистология поэтому норма.
Но, чтобы наверняка в этом убедиться, а не в ошибке гистолога ( человеческий фактор никто не отменял), необходимо пересмотреть стекла

Принятый ответ

Здравствуйте, реконизацию (повторную эксцизию) при CIN 3 рекомендуют для минимизации риска неполного удаления патологической ткани и обеспечения отрицательных краёв резекции. отсутствие CIN в материале реконизации позволяет считать вмешательство успешным и перейти к наблюдению.
Удаляется участок участок в среднем 20 мм. Точная длина участка при реконизации не установлена, обычно это 5-7 мм . Да, к сожалению наличие в анамнезе конизации служит фактором риска ИЦН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!