Внутриглазное давление

Добрый день! Подскажите пожалуйста, все ли хорошо с внутриглазным давлением. Надо ли пугаться? Также у меня шейный остеохондроз, пока идет обострение, как раз со стороны, где повышено. В семье нет проблем со зрением Во вложении данные по глазу. На сегодня перемеряли давление, по Маклакову 20. Роговица ближе к толстой

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими документами.
Внутриглазное давление у Вас в норме. Более точно измеряет тонометр по Маклакову (грузиками), норма по этому тонометру до 24-25. Пневмотонометр очень часто дает погрешность , поэтому на него не стоит ориентироваться.
Острота зрения 100% на оба глаза, повода для беспокойства нет.

Алена Олеговна, большое вам спасибо!
Врач почему-то все равно попросил прийти через 3 месяца и сделать компьютерную периметрию, это нужно?

Да, компьютерную периметрию можно сделать и ОКТ ДЗН.

Алена Олеговна, уточните, а шейный остеохондроз вообще может влиять на глазное давление?

Принятый ответ

Добрый день. Показания ВГД в пределах нормы. До настоящего времени самые точные показания измерения ВГД - с помощью тонометра Маклакова (норма до 25), другие методы могут давать погрешность.
Будьте здоровы!

Ольга Сергеевна, большое спасибо! Врач почему-то все равно попросил прийти через 3 месяца и сделать компьютерную периметрию, это нужно?

Да, это позволит более точно исключить патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Внутриглазное давление по Маклакову у вас в пределах нормы. Есть небольшая разница между правым и левым глазом.,возможно из за разницы в показателях кератопахометрии между правым и левым глазом. На левом глазу толщина роговицы больше. Можно измерить в динамике через 3 месяца,посмотреть какие будут показатели. Если показатели будут отличаться врач может предложить дообследование-компьютерную периметрию на оба глаза, ОКТ диска зрительного нерва.

Принятый ответ

Добрый день Маргарита!
Повода для переживаний нет .
Параметр вгд входит в границы нормальных значений .
Здоровья вам !

Ольга Владимировна, спасибо большое! Врач почему-то все равно попросил прийти через 3 месяца и сделать компьютерную периметрию, это нужно?

Также я делала МРТ головы и шеи, сосуды не сдавлены

С профилактической целью осмотры возможны .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
Уровень вгд по Маклакову учитывая толщину роговицы в норме
Острота зрения отдельно каждого глаза 100%
Описание состояния диска зрительного нерва в норме
Никаких отклонений нет

Вера Анатольевна, спасибо большое! Врач почему-то все равно попросил прийти через 3 месяца и сделать компьютерную периметрию, это нужно?

Вера Анатольевна, а что описывает диск зрительного нерва? Не понимаю, что за показатель

Доктор при осмотре глазного дна видит диск зрительного нерва и его описал в своём осмотре

Вера Анатольевна, уточните, а шейный остеохондроз вообще может влиять на глазное давление?

Нет. Шейный остеохондроз не оказывает влияние на уровень вгд

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, могу сказать что повода для беспокойства нет. Ваше внутриглазное давление с учётом толщины роговицы вкладывается в норму. На будущее, самый точный метод это измерение вгд по Маклакову

Иван Александрович, спасибо большое! Врач почему-то все равно попросил прийти через 3 месяца и сделать компьютерную периметрию, это нужно?

Да можно наблюдаться

Иван Александрович, но в целом, никаких критичных состояний нет? Глаза в целом в норме?

Да судя по заключению все хорошо

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографиями. В данном случае , внутриглазное давление нормальное . Но лучше всего измерить давление методом по Маклакову-это будет самое точное измерение

Павел Сергеевич, добрый день! А им как раз и измерили тоже, там на фото данные. Посмотрите