Реактивные лимфаузлы

Здравствуйте, в октябре обнаружила на шее лимфаузел, делала несколько узи (предпоследнее было 31 мая). По нему узел был размером 8*2,6*7 мм и без усиления кровотока . Он никуда не ушел , и недавно нащупала еще один узел с этой же стороны и один с другой . Сегодня сделала узи , результат прикрепляю. И так же сдала кровь, будет готова на днях. Очень переживаю, узист рекомендует обратиться к Лору , но я переживаю из-за худших вариантов . Потому что снижена эхогенность, усилен кровоток , и размер до 15 мм. У меня хронический тонзиллит , но горло болит очень редко, а пробки в горле образуются регулярно Так же как будто возникает боль в правой подмышке периодически , узи сделать сразу не сообразила , и пока возможности больше нет , так как проживаю далеко от города и медицина в поселка никакая Может ли там быть так же воспален узел, как бы он себя проявлял

Хронический тонзиллит , шейный остеохондроз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны (эхогенность/дифференцировка/кровоток и тд)
Об опухолевом поражении речи не идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Владислав, я просто видела в других ответах по лимфоузлам, что до 10 мм по короткой оси считается нормой , а тут до 15 у меня

И волнует тянущая боль в подмышечной впадине, ощущаю её давно периодами , то тянет, то отпускает на какой-то период
Могут ли себя проявлять такой болью лимфоузлы подмышечной группы? Прощупать их пытаюсь, что-то мелкое попадается , но не уверена они это или нет
Местной боли при этом прощупывании нет, но может начать тянуть слегка при этом (но не всегда)

Сейчас нормой короткой оси считается до 15 мм

С большой долей вероятности так себя проявляют не лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Владислав, загрузила анализы крови, посмотрите пожалуйста

здравствуйте
по анализам - без клинически значимых отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Ваши лимфоузлы на шее имеют абсолютно нормальные размеры и форму, что является главными признаками их доброкачественности.
Усиление кровотока и снижение эхогенности лишь подтверждают их реактивный характер на фоне хронического тонзиллита, поэтому повода для тревоги нет.
Боль в подмышечной впадине с большой вероятностью связана с остеохондрозом или мышечным напряжением, а не с лимфоузлами, так как при их воспалении была бы локальная болезненность при прощупывании.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, хронический тонзиллит у меня уже очень давно, а узлы увеличились только сейчас , почему так может быть?
В подмышечной впадине я пыталась прощупать узлы, особо не нахожу ничего, может мелкие узелки попадаются и то я не уверена . Боли местной вроде бы нет при пальпации, но то тянет при этом , то нет

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи описано подозрение на реактивную (воспалительную/поствоспалительную) лимфоаденопатию. В таких случаях надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ с формулой и СРБ, врач может назначить рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, осмотры узких специалистов лора и стоматолога. Далее уже по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана Александровна, загрузила анализы крови, посмотрите пожалуйста

По анализу клинически значимых отклонений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи нет признаков специфического поражения лимфоузлов. Важные признаки, которые оцениваются по узи: размер ( короткая ось не должна превышать 1 см для шейных), у вас протоколе оценен диаметр, что является некорректным, форма л/у (овоидная удлинненая форма - это норма, круглая-не норма), и дифференцировка на слои, у вас она сохранена. Поводов для переживаний не вижу.Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анжелика Илясовна, я так поняла , что узист написала увеличение до 15 мм как раз по короткой оси узлов

Диаметр и короткая ось это разные вещи, даже по эхограмме там нет 15мм

Короткая ось 3 мм указано

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анжелика Илясовна, загрузила анализы крови, посмотрите пожалуйста

По анализам все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо устранять первопричину. В данной ситуации это тонзиллит и пробки. Рекомендую обсудить с ЛОРом вопрос тонзилэктомии. Есть щадящие способы на сегодня - лазером ,азотом и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, посмотрите пожалуйста прикрепленные анализы крови , видно ли по ним отчего лимфоузлы так реагируют

сейчас можно рассмотреть вопрос о нанесении препарата Офломелид в мази или Левомеколь в мази на кожную проекцию Лимфоузлов.