Синусовая аритмия у ребёнка

Здравствуйте Случайно обнаружили синусовую аритмию у дочки 8 лет. Лежали в дневном стационаре с головными болями а в итоге обнаружили аритмию. Сама врач говорит что это вариант нормы для её возраста но рекомендовала на всякий случай обратиться к кардиологу. Дочь ходит в бассейн и на танцы. Можно ли??? Что можно нам принимать, может витамины какие-то??? И вообще на скол ко всё серьёзно?

Нет
40 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Синусовая аритмия не является патологией.
Возможна на фоне психоэмоционального состояния.
Также на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте, посмотрите прикрепила файлы!

Здравствуйте
Синусовая (или по другому дыхательная) аритмия это урежение и учащение пульса с актами дыхания, является нормой, часто встречается у детей, не нуждается в специфической терапии, нет никаких ограничений для занятия спортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ахмед Шахбанович, посмотрите пожалуйста заключения по холтеру и узи, ЭКГ???

Не переживайте, по данными обследования со стороны сердца все хорошо, спокойно можно в таких случаях заниматься спортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ахмед Шахбанович, даже с таким высоким пульсом??? Там до 180?

Принятый ответ

Средний пульс в течение суток 105 , что является нормой в детском возрасте, а так пульс очень вариабельный показатель, в зависимости от эмоции, физической нагрузки и по многим другим причинам может повышаться и эпизоды повышения до 180 не является патологией

Здравствуйте, Людмила, не переживайте ,по представленным данным холтеровского мониторирования описана норма, экстрасистол и блокад нет, а синусовая аритмия для детского возраста, это вариант нормы. Нет повода для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. У детей из-за незрелости вегетативной нервной системы могут быть явления синусовой аритмии, то есть изменение чсс в ответ на акты дыхания. Не волнуйтесь, это норма. Единственное что важно соблюдение режима дня, полноценный сон, питание с содержанием витаминов и мирок элементов. Синусовая тахикардия это не аритмия и не болезнь и не противопоказана для занятий спортом . Всего вам хорошего

Здравствуйте, Людмила!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей), не переживайте!
Противопоказанем к спорту не является.