Слизь в Кале

Добрый день! Ребенку 1,5 года, едим обычную еду, на аллергию не жаловались. Позавчера и сегодня вижу слизь в кале. Кал средний, не сформированный. Не водярой. Позавчера ходила 1 раз за день. Сегодня уже 2 раза. Переживаю. Что нужно сделать? Или что подавать? Нужно ли быстро бежать ко врачу осматривать? У нас еще лезут зубы…

Нет
33 года

Здравствуйте

В период прорезывания Зубов слюноотделение становится больше, поэтому слюни могут попадать в стул
Так что в данный период слизь в стуле может присутствовать
Подскажите, пожалуйста, ребенка что то беспокоит? На животик не жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она активная, не плачет, ест нормально. Не замечала за ней, чего то странного.

Здравствуйте!

Тем ,что лезут зубы чаще всего все оправдано

Есть ли обильное отделяемое слюны у малыша ?

Слизь это не признак чего то страшного
В норме чаще всего встречается особенно если нет других симптомов
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Она активная, не плачет, ест нормально. Не замечала за ней, чего то странного.

Значит все хорошо
Подобное связано с прорезыванием
Не советую сейчас давать никаких ферменты и пробиотики так как это может вызвать запор , усугубить ситуацию

Наблюдайте
Поите малыша
Старайтесь не давать то, что вызывает обильное газообразование
Свежие овощи и фрукты
Сократить молочные продукты

Если появится стул чаще 3-4 раз за сутки
Малыша будет беспокоить
Обычно назначается Энтерол 250 мг 2-3 раза в сутки до нормализации стула
И очный осмотр врача 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Я прикрепила одно фото, но второй раз она сходила, там было чуть больше слизи

Если остались вопросы - рада помочь

По фото отличный стал
Допустимый у малыша в этом возрасте

Принятый ответ

Нет повода для тревоги . Наблюдайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Добрый день

По представленному фото можно предположить стул вариант нормы, в стуле имеет место присутствует слизь, частицы не переваренные пищи, в связи с тем что ферментативная система желудочно-кишечного тракта малышей до трёх – четырёх лет не зрелая

Также на фоне синдрома прорезывания Зубов, активно работают слюные железы, вследствие этого повышенное слюноотделение и слизь может быть в студии ребёнка

Принятый ответ

Также на фоне синдрома прорезывания Зубов, активно работают слюные железы, вследствие этого повышенное слюноотделение и слизь может быть в стуле ребёнка

В целом на данный момент достаточно наблюдение за ребёнком, если стол будет частый, более жидкий, раздражать кожные покровы, то в таком случае возможен прием пробиотика для закрепления стула – например, энтерол или баксет, но на данный момент показаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному фото стул вариант нормы.

Стул у малыша может быть кашице/сметано/замазкообразный, могут быть белые комочки (частички непереваренного грудного молока или смеси, продуктов питания из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ), могут быть тяжи слизи и небольшое количество слизи в принципе, может частично впитываться в подгузник, цвет может быть любым от желтого, горчичного до темно-зеленого, единоразово могут появляться прожилки крови из-за чрезмерного натуживания, легкий кислый запах может присутствовать.

Стул может разжижаться и учащаться на фоне дентации за счет повышенного слюноотделения, так как усиливается перистальтика кишечника. Слизь также в норме присутствует в небольшом количестве, за счет проглатывания большого количества слюны может увеличиваться в объеме.

Настораживает белый (обесцвеченный) и черный цвет стула, жидкий как вода, пенистый, выстреливающий, регулярное обильное появление прожилок крови, раздражение перианальной области и ягодиц после каждого опорожнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Белого и черного точно не было, жидкого водой тоже нет. Но второй раз она сходила меньше чем на фото, и было чуть больше слизистой.

Здравствуйте,по фотографии можно предположить,стул вариант нормы.

На фоне прорезывания зубов,стул может быть жидким и слизь в стуле,это вариант нормы.

Не забывайте допаивать водой ребенка 40 мл на кг веса