Расшифровка узи
Удалена правая часть щитовидной железы год назад, принимаю тероксин 25, сделала контрольное узи , прошу расшифровать и пояснить как дальше быть.
Здравствуйте
По УЗИ описаны маленькие узелки. По описанию не тревожные. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Такие образования обычно только наблюдают.
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сделать это можно в плановом порядке
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
При каких значениях ТТГ и Т4 св был назначен тироксин в дозе 25? Обычно такая доза не является лечебной
И какой ТТГ сейчас?
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Спасибо, высылаю результаты последних анализов, после назначения тероксина показатели нормализовались
Тероксин 11.75, тиреотропный гармон 2.97
а до назначения тироксина они какими были?
В апреле тироксин свободный 8,7; тиреотропный гармон 6,23
Надо ли продолжать питьгармоны?
Витамин Д нужно принимать вместе с витамином К2?
Повышение ТТГ было небольшим. Т4 св по референсам той лаборатории был в норме? Если да, то терапия не требовалась. При ТТГ до 10 обычно терапию не назначают, так как ТТГ самостоятельно часто приходит в норму при небольшом повышении
Вопрос об отмене терапии можно обсудить с вашим эндокринологом очно.
Если происходит отмена терапии, то контроль ТТГ и Т4 св проводят через 6-8 недель. Если ТТГ будет до 10, а Т4 св в пределах нормы, то терапию не назначают
Принятый ответ
Нет. Д принимать отдельно. К2 - это больше маркетинговый ход
Спасибо Вам большое.