Результат Диаскинтеста позже 72ч

Добрый день! На работе всех заставили сдавать Диаскинтест и флюорографию. Рентген лёгких в июне делала для планового обследования - всё хорошо. При проверке Диаскинтеста через 72ч было небольшое покраснение (утром в душе случайно потёрла мочалкой), но сказали, что результат точно отрицательный. На следующий день покраснение увеличилось, а сегодня (5-ый день) появилось небольшое возвышение. Переживаю, что это запоздалая положительная реакция, может ли такое быть?

АИТ, Гастрит
39 лет

Здравствуйте, Наталья. Нет, не волнуйтесь. Это отсроченная реакция кожи на инъекцию, т.е. на сам укол, введение препарата. Все процессы, которые проходят уже позднее 72 часов, не имеют диагностического значения. Тем более, рентген в норме. Для полной уверенности в себе, в своём здоровье, можете повторить рентген (или ФГ, КТ) через шесть месяцев. Не тревожьтесь, Наталья, всё у Вас нормально.

Для профилактики воспалительного процесса можно обрабатывать руку антисептиком (Мирамистин, Хлоргексидин, любой другой), утром и вечером смазывать руку Левомеколем, любым противовоспалительным, антиаллергическим кремом или мазью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

На здоровье, Наталья, не волнуйтесь. Причиной припухлости, покраснения может быть и раздражение кожи в душе в результате теплой воды, трения мочалкой, моющими средствами.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.

Тест считается спустя 72 часа. Ни раньше, ни позже не интерпретируется, так как это ранняя или отсроченная реакция кожи на введение препарата, а также результат возможной аллергии, трении одеждой или мочалкой.

Повода для переживаний в подобных ситуациях нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Евгеньевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Добрый день, Наталья!

Не переживайте, это просто реакция кожи, возможно, связанная также с травматизацией и контактом с бытовой химией. Результат оценивается через 72 часа, все, что происходит раньше или позже диагностической значимости не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!

Не беспокойтесь, всё что на коже позже 72 часов не имеет диагностического значения. Поводов для беспокойства нет. Через 6 месяцев повторите рентген и Диаскинтест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Витальевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Вся реакция, которая бывает в месте введения Диаскинтеста называется отсроченной и в учёт не идёт.
Это может быть индивидуальная реакция так проявлять себя, или из-за того, что действительно микротравмы были из-за мочалки
В таких случаях рекомендуют принять любой Антигистаминный препарат (Зиртек, например).
При сомнительной реакции на Диаскинтест рекрмендуют повторить его через 6ть месяцев.
Как альтернатива Диаскинтесту через 2 месяца можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, эти анализы не зависят от аллергии, но их можно делать только через 2 месяца после Диаскинтеста.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, благодарю за ответ!

Здравствуйте, Наталья! Если Вам спустя 72 часа после постановки пробы оценили реакцию как отрицательную, то нет повода для волнения. всё хорошо и отсроченная реакция не имеет значение. Также важное значение имеет - отсутствие изменений в лёгких на рентгенограмме. Проходите не менее 1 раза в год ФЛГ и всё будет хорошо. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дамир Абдуллаевич, благодарю за ответ!