Мелкая сыпь на животе
Здравствуйте, ребеночку 5,5 месяцев, 2 дня назад появилась сыпь на пузике, когда лежит на коврике и ползает сыпь краснеет и будто маленькими гнойничками становится. Ребенок на ив, смесь нан тройной комфорт, кушает ее с 2х месяцев. Прикорм временно приостановили потому что заболели, кашель из-за того что сопли стекают по задней стенке и много слюней. Что это может быть и как это лечить? Еще 3 дня назад высыпало личико но это раздражение на слюни было и быстро прошло, дала один раз фенистил
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, после лежания на животике сыпь усиливается?
Нет ли подобных высыпаний на плечах, предплечье, на ножках?
По описанию нельзя исключить контактно-раздражительный дерматит.
Ножки ручки чистые, на спинке чутка, прикрепила фото
После лежания на животе сыпь краснеет
Спасибо, ознакомилась.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Прикрепила фото коврика на котором лежит ребенок, часто просто в памперсе лежит
Ознакомилась с фотографией.
Коврик хороший, но, вероятно, нежная кожа малыша вот так на него реагирует.
В таком случае можно надевать бодик, чтобы животик был прикрыт.
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленными фотографиями.
Вероятнее всего появления сыпи связано с трением кожи о жёсткую поверхности ворса ковра/трения кожи с поверхностью детского коврика. Предположительно - это проявления контактно-раздражительного дерматита.
Ребенок не потел накануне? Во время бодроствования во что одет малыш?
Ребенок не потел, возможно потеет на коврике когда лежит, одет чаще всего в памперс, фото коврика прикрепила
Посмотрела фото. Действительно, появление такой сыпи может быть из-за трения кожи об поверхности коврика, не исключено, что в процессе ребёнок потеет. В таких случаях рекомендуют одевать ребёнка в свободную х/б одежду, чтобы минимизировать контакт кожи с поверхностью ковра. На элементы сыпи обычно рекомендуют наносить крема с цинком, например, цикапласт от ля рош, топикрем cica, судокрем. При ванных процедурах использовать щадящую косметику, например, гидрофильные масла масла для купания или крем - гели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям больше похоже на контактно-раздражительный дерматит.
Такое состояние может возникать если происходит перегрев кожи, механическое трение, синтетическая одежда или коврики могут давать такую реакцию.
Обычно рекомендуют в таких случаях чаще устраивать воздушные ванны, менять положение малыша чаще, наносить крема/бальзамы с цинком (цикопласт b5 или неотанин), ежедневно купать и хорошо промакивать кожу полотенцем.
Если на фоне кремов с цинком нет улучшения, то используют крем элидел, наносят холодным (хранят в холодильнике)
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии можно предположить, что это контактный -раздражительный дерматит,от коврика может быть.
В таких случаях рекомендуется чаще споласкивать ребенка под душем,не использовать влажные салфетки,носить свободную одежду из натуральных материалов,на кожу можно наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу, проветривать и увлажнять помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото высыпания похожи на контактно-раздражительный дерматит. Вероятно на трение при ползании.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон,
Липикар бальзам/лосьон
- наружно Неотанин 2 р/сут на 5-7 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита: трение одежды или трение поверхности; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:
1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, возможно реакция на коврик (выкладывать в бодике , чтобы не было контакта кожи с ковриком )
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств.
Местно можно наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке(с 6 месяцев), до 6 мес - фенистил 2 капли на кг веса