Результаты МРТ поясничного отдела
Добрый день! Около месяца беспокоят боли в пояснице, правом боку и паху. После обследования почек выявили песок, пролечила , но боль не прошла. Сделала МРТ пояснично- крестцового отдела. Помогите разобраться с результатами, пожалуйста! Запись в неврологу через 10 дней И еще вопрос, может ли боль быть связана с результатом МРТ?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Алена Алексеевна, спасибо!
Прикрепила реквизиты мрт
Принятый ответ
По описанию МРТ ничего критичного нет, признаки остеохондроза позвоночника которые еще формируются с подросткового возраста
Алена Алексеевна, спасибо!
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, небольшие протрузии без сдавления нервных корешков (сами по себе протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний), периневральные кисты (врожденные и тоже бессимптомны), гемангиомы (доброкачественное образование позвонка, тоже бессимптомны, при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома).
Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. С чем связываете начало симптомов? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?
Анастасия Юрьевна, особо ни с чем не связываю, но может быть купалась в холодной воде? Не могу сказать, что утром болит больше. Болей при ходьбе почти нет, только сидя, лежа редко
Т е боли непостоянные? Чем уже лечились и какой был эффект? Нпвс, миорелаксанты? Массаж? Пробовали добавить лфк для растяжки и укрепления мышц?
Анастасия Юрьевна, пропила мелоксикам и медокалм 7 дней. Стало легче, потом опять заново. Массажа и лфк не было, думала нельзя при болях
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность. Локальные боли данные изменения не дают.
Периневральные кисты симптомов не дают
Гемангиомы это доброкачественные сосудистые опухоли, рекомендован контроль их размера 1 раз в год, если будет расти до 2-2,5 см рекомендована консультация нейрохирурга, так как они могут вызвать перелом, тогда их «цементируют»
Локальные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки) (то есть не связаны с результатом МРТ)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ описывают возрастные изменения, а также протрузию L4-L5, которая касается нервного корешка и может вызывать болевые ощущения в правой ноге, чувство жжения и онемения.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Гемангиома - доброкачественное образование, опасности не несет, она у нас небольших размеров, необходим просто контроль.
Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней
При неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 3-6 месяцев Рецептурный)
После снятие обострения спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание.
Любовь Николаевна, спасибо!
Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения дисков, которые сдавливают корешко справа и слева но эти корешки не имеют отношения ни к боку, ни к паху, а к ногам.
В плане бока и паха туда отдавать боль может от грудного отдела позвоночника.
По поводу боли что-то принимали?
Анастасия Владимировна, пила мелоксикам и медокалм 7 дней. Временно улучшения и потом повторение
Одной медикаметозной терапии бывает недостаточно. В таких случаях подключают массаж и физиолечение. Но в любом случае ждя уточнения причины боли в паровой области и в боку нужен очный осмотр.
Анастасия Владимировна, спасибо! Да, записалась к неврологу! Обратила внимание , что есть точки на животе и пояснице, которые болят больше всего
Принятый ответ
Очно будет понятнее.