Рвота с кровью
С вечера пес был неактивный. С утра отказался от еды. В обед рвота с вкраплениями крови Пару дней назад резко сменили корм Мог еще что-то подобрать. Насколько страшная картина? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По всей видимости у питомца хроническая чувствительность пищеварения именно к компонентам корма
Резкая смена при такой картине могла дать соответствующие симптомы
Принимайте сейчас альмагель а/ фосфалюгель 0,5мл/кг за 10 минут до еды курсом на 7 дней. Также внутрь 2р/д омепрозол/квамател по 1мг/кг курс 10 дней
Перейти пока что на корм вашей фирмы, но именно паштет, жидкий корм без нагрузки на желудок
Оценить состояние по динамике терапии в течении 2 дней. Если станет лучше продолжать лечение и постепенно переводить на корм с сегодняшнего дня. То есть старый корм вернуть, и с каждым днем подсыпать 10% нового корма
Если ситуация не измениться, сдать биохимический анализ крови в клинике и по результатам сделать УЗИ жкт
Ангелина Александровна, а кровь в рвоте это не всегда признак съеденной отравы? Переживаю за это
Может быть и это, потому в любом случае препараты принимать что расписала: они восстанавливают стенки желудка и защищают от внешних механических воздействий
Если есть вероятность что питомец мог что то съесть, принять энтеросгель в течении всего дня 1/2ч.л на 100 мл воды - выпаивать. При ухудшении состояния обратиться в клинику для постановки капельниц
Принятый ответ
Добрый день. Рвота была однократная? Почему решили резко сменить корм? Есть ли у животного хронические проблемы с органами пищеварения? Когда и чем проводили обработку против иксодовых клещей? Вялость, отсутствие аппетита, рвота с примесью крови указывает на раздражение слизистой желудка, болезненность и тошноту. Вероятно причина в пищевой непереносимости. Но нельзя исключать и другие причины, например токсикоинфекция, кровепаразиты, острые воспалительные процессы в других органах пищеварения. Следует обратиться на очный прием для полноценного осмотра, сдать оак и бх крови, ультразвуковое исследование брюшной полости. Вероятно потребуется противорвотное, гастропротектор, спазмолитик и диетическое питание. На момент лечения рекомендуется использовать паштет линейки гастро, кормить часто и малыми порциями, разделить суточную порцию на 5-6 приемов. Отслеживать потребление воды, чаще обновлять водичку в миске. После восстановления аппетита и общего состояния лучше вернуть к привычному рациону или рассмотреть корм со схожим составом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рвота с кровью признак повреждения слизистой оболочки жкт
Резкая смена корма могла вызвать раздражение желудка и кишечника, особенно у щенка с чувствительной пищеварительной системой
Рекомендуется перевести на гастрокорм(паштеты), кормить небольшими порциями, а также энтеросгель, 2 чайные ложки развести в небольшом количестве воды, выпаивать