Язык обложен

Здравствуйте, ребенку 4 года . Сегодня увидела, что обложен весь язык , это стоматит ? При этом ребенок подкашливает и не много насморк. Фото закрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобный налёт характерен для кандидозного стоматита + проявления десквамативного глоссита, в таких случаях рекомендуют:

- капли кандид для ротовой полости наносить на ватный диск и протирать 3-4 раза в сутки.

- при повышении температуры: нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки, парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

- на язвочки без налета ( нижняя сторона языка) местно гель холисал 3-4 раза в сутки

- стерилизация резиновых игрушек, замена зубной щётки после выздоровления.

Виктория Вячеславовна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это Географический язык (десквамативный глоссит, эксфолиативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит)
Наблюдается после перенесенных инфекций, при нарушении микрофлоры кишечника.
Можно орошать Мирамистином 3-4 раза в день , курс 5-7 дней , а так же пропить курс пробиотика ( можно максилак )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )

Алина Тиграновна, благодарю)

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить географический язык, или десквамативный глоссит, у детей — это доброкачественное состояние, при котором на языке появляются пятна, напоминающие географическую карту, из-за отторжения участков слизистой оболочки. Это состояние бывает связано с аллергией, гастропатологией, авитаминозом или инфекциями, хотя точная причина не установлена. Обычно оно проходит само по себе, часто бессимптомно, но может сопровождаться жжением или болью, поэтому рекомендуется приём щадящей пиши, не горячей, не кислой, не острой. Скажите, после чего-то появилось данное состояние? Боль в ротовой полости есть?

Евгения Григорьевна, боли в ротовой полости нет . Возможно то что немого простыла и иммунитет снизился . Благодарю за ответ

Да, на этом фоне может быть данное состояние. Стоит понаблюдать, при кандидозе будет явное воспаление, и больно кушать

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте

Посмотрел фото.

По фото можно предположить географический язык. Не стоматит. (При стоматите язвочки на языке и слизистых ротовой полости).
Данное состояние может быть на фоне снижения иммунитета, после контакта организма с вирусом, при нарушении микрофлоры.
Данное состояние не опасно. И обычно проходит самостоятельно.
В таком случае рекомендуется соблюдать щадящую диету. Исключить сладкое, кислое, очень холодное и горячее.
Местно можно обрабатывать спреем Мирамистин. А так же, если рассматривать, что данное состояние может быть на фоне нарушения микрофлоры - можно пропить курс пробиотика (Нормобакт, Максилак) курсом 10-14 дней

Владислав Юрьевич, спасибо большое!)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные изменения языка характерны обычно для географического языка, может появляться на фоне вирусной инфекции, специального лечноя в таки случаях не требует.
В подобных ситуациях рекомендуют щадящее питание с исключением кислой, острой, горячей пищи.

Если ребёнка это беспокоит, то в таких случаях можно кормить прохладной едой, наносить Холисал.