Диарея с кровью
Добрый день, уже 6 дней беспокоит диарея с кровью До этого дня за 3 была боль внизу живота уходящая влево, затем появилась диарея с кровью, примерно по 2 раза утром, днем может быть тоже раза 2 Сделала фгдс, по результатам врач сказал воспаление толстой кишки Общий анализ крови есть Сейчас боли нет, только диарея, принимаю полисорб, аципол, триметад, креон, рабепрозол, энтеросгель, альфа нормикс, улудшений нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные симптомы характерны для воспаления в кишечнике. Рекомендуется дообследование:
- фекальный кальпротектин - для оценки степени воспаления
- кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп 2-кратно
-консультация и осмотр колопроктолога для исключения поражений дистального отдела кишки (проктиты)
- возможно потребуется колоноскопия
Обследования нужно пройти как можно быстрее, так как от этого зависит тактика лечения
Для уменьшения явления диареи можно использовать энтерол по 1 капс 2 р в день до еды + энтеросгель, дальнейшая терапия обсуждается после проведенных обследований и осмотра проктолога
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте .
В подобных случаях при данных жалобах + по анализам крови есть повышение СОЭ, что говорит о воспаление рекомендовано сделать колоноскопию с биопсией для исключения воспалительного заболевания кишечника.
Если состояние ухудшается , то есть смысл вызывать скорую медицинскую помощь и госпитализировать в в стационар по месту жительства для диагностики и лечения.
Температуры нет ?
Дарья Александровна, температура поднималась однократно до 37,7, я ее сбила, больше не было. Посещала проктолога, врач сказал, что ничего острого нет
Если колоноскопию делать страшно , хотя при таких жалобах ее делать рекомендуются. Можно сдать кал на фекальный кальпротектин и если он выше 200, то показания к колоноскопии 100%.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Диарея с кровью достаточно настораживающий симптом и требует проведения колоноскопии. Также дополнительно рекомендуется кал на фекальный кальпротектин для оценки выраженности воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить воспаление в кишечнике.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы оценить активность воспаления в кишечнике.
Так же имеется показание к проведению колоноскопии с биопсией.