Сальмонелез у ребенка 1,9 года

История: В пятницу 22 августа после сна в 2 часа температура 37,8, стул кашецеобразный желто зелёный. Поехали к врачу, сказано лезут клыки, десна набухшие, температура и понос от этого. К вечеру поднялась 38,3, начали давать арбуз, суббота весь день ел арбуз, немного каши мультизлаковой. В субботу понос несколько раз, выпил пол банки 100мл смеси здоровейка, температура 38,5 и 38,6, сбивали нурофеном и свечами цефекон после поноса вставляли, хватало часов на 5, сбивалась до 37,8 - 38, в воскресенье понос был раз 12, со слизью, с мякотью арбуза температура 38,7, начали давали смекту утром, вечером, нурофен от температуры, пробиотик, регидрон 1 раз, свечи цефекон убрали. Кушал утром кашу на молоке и немного вечером гречку с говяжьей тушонкой. Кусочек яблока в обед. В понедельник температура 38,6 лечение такое же как и в воскресенье, понос 7-8 раз. Вызвали скорую, уехали в инфекцию. В 9 вечера смекта, в 4 часа утра вторника дала энтеросгель. С 3:40 ночи по 5 утра стул 3 раза 1 раз больше, 2 раза поменьше. В понедельник взяли кровь мочу, во вторник пришёл результат- кровь и моча хорошие со слов врача. Ребёнок вялый, на ногах стоять отказывается только на руках, много спит. Вторник, среда, четверг капельницы 250 глюкоза, 250 рингера, 250 физраствор. Со вторника с вечера лечение энтерол 250 капсулы 2 раза в день, смекта 2 раза в день, бифидумбактерин 3 раза в день, цефтриаксон 7 дней колят со среды. В пятницу температуры утром нормальная, к вечеру поднимается, в субботу температура утром 36,1, вечером 37,1. Ребёнок играется, аппетит хороший, чувствует в субботу себя как и до болезни. Ребёнок на грудном вскармливании, врач сказала грудь убрать, с четверга не даю. Ночи беспокойные, толи живот болит то-ли грудь ищет. Днем живот не беспокоит. Узи делали в четверг брюшной полости, без патологии. ЭКГ хорошее. Сопутствующие заболевания: двусторонний мегауретер с 1 месяца. В 5 месяцев ставили стент, в 7 месяцев сняли. После снятия диагноз пиелоэктазия, больше справа Узи с того времени без изменений. Беспокоюсь из-за температуры к вечеру 37,1 и интересует правильное ли назначили лечение, боюсь что-то упустить. Стул в пятницу, субботу 2 раза кашей, 2-3 раза катышками незначительно. Какие прогнозы после заболевания, за чем следить, какие обследование пройти. Сдавали во вторник бак посев калла, результат сальмонелез

Мегауретер у ребенка, вопрос по ребенку 1,9 года
24 года

Здравствуйте. В описанной ситуации можно сказать что в лечении наблюдается положительная динамика в виде снижения температуры тела, уменьшения диареи (что говорит о правильном назначеном лечении). Можно повторить общий анализ крови, общий анализ мочи, бх крови.

Здравствуйте! У ребенка сальмонеллез, курс антибактериальной терапии проведен, самочувствие улучшилось.
Сейчас небольшая температура, некоторое расстройство стула может быть связано с дисбактериозом.
Обычно в таких случаях дают Энтерол в течение 5 дней,потом Максилак месяц.
До полной нормализации состояния и самочувствия надо соблюдать диету, пока исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Во время еды три раза в день дают ферменты, чтобы облегчить работу ЖКТ.

Здравствуйте!

По описанной ситуации и симптомам наблюдается положительная динамика на фоне лечения, значит препараты были назначены верно.

Скажите пожалуйста, почему врач сказал убрать грудное вскармливание?

И результаты бак.посева кала - обнаружили сальмонеллу?

Часто после острой кишечной инфекции имеет место неустойчивый стул, также небольшая температура к вечеру тоже может быть.

Надежда Владимировна, здравствуйте
Мы поступили в понедельник, в результат бак посева пришёл в среду, по результатам- сальмонелез. С понедельника врач сказал исключить грудное вскармливании, тк во время кишечной инфекции все молочные продукты противопоказано. А грудное молоко сказал- тоже молочный продукт. Но одним днем бросить было нереально, у нас активное грудное вскармливании до сих пор, ночи очень сложно давались, ребёнок засыпает только на груди. Удалось закончить только сегодня 31 августа, но ребёнок очень беспокойный из за этого, ночью постоянно ищет грудь.
Скажите пожалуйста, какие анализы, узи нужно пройти после выписки из больницы?
И можно ли принимать энтерол 250 больше 5ти дней? В инструкции написано что нет. Упаковку уже выпил ребёнок по 1 капсуле утром вечером, сейчас начали вторую упаковку. Врач назначил на 10 дней пока по 1 капсуле 2 раза в день.
И бифидумбактерин пробиотик и энтерол пробиотик, врач назначил и то и то одновременно, не много ли будет для ребёнка. Бифидумбактерин 3 раза в день

Ну вообще, я не согласна с врачом по поводу отмены ГВ, если вы были не настроены на завершение, тогда не нужно было сворачивать ГВ.
Наоборот на фоне болезни даже для детей старше года ГВ не только как прием пищи, больше как успокоение и чувство безопасности
Я вас понимаю, что за один раз конечно не закончить ГВ
И при кишечных инфекциях ни в одних рекомендациях не написано, что ГВ противопоказано, так как это молочный продукт
Грудное молоко - не такое ведь молоко, как коровье или козье

Энтерол можно принимать до месяца, это единственный пробиотик с доказанной эффективностью

Бифидумбактерин можно не принимать я думаю, достаточно энтерола

Если уже завершили грудь и не планируете возвращать, тогда пусть так, если не готовы завершать, наверное можете оставить дневные, раз с ночных ушли. Пусть ребенок хотя бы днём получает этот контакт с вами

Принятый ответ

По крайней мере пока диаерея есть, можете принимать энтерол

Обследование после кишечной инфекции как такого нет, если нет жалоб. Если что то будет беспокоить, конечно можете сдать анализы крови - общий, биохимию, кал на диз.группу