Сальмонелла

Здравствуйте Варила куриный суп, рядом варились яйца, только толкьо положила их в холодную воду в соседнюю кастрюлю, яйца очень странно всплыли, решила их выбросить от греха подальше, достала из воды и пару капель со скорлупки яйца упала в суп, может ли от этого быть сальмонелла, нужно ли вливать суп?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Капли со скорлупы вареного яйца вряд ли представляют реальную опасность заражения сальмонеллезом, особенно если яйца и суп были хорошо проварены.

Сальмонелла чаще всего передается через сырые или плохо термически обработанные яйца.

Для уничтожения сальмонеллы требуется температура варки не менее 70 градусов в течение нескольких минут, и если суп уже варился, риск минимален.

Не переживайте🙏

Гелена Александровна, не, яйца были сырые. Поэтому и боюсь
Суп просто прокипятить?

Да, верно.
Если суп покипит в течение нескольких минут, риск заражения будет сведен к нулю.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Заражение сальмонеллой происходит в основном через употребление зараженных пищевых продуктов, особенно сырых или недостаточно приготовленных мяса, птицы, яиц и молока, а также через грязную воду. Инфекция может передаваться фекально-оральным путем от зараженного человека или животного.
Учитывая, что вы яйца выбросили и в суп попало всего 1-2 капли, то ничего страшного в этом нет🙏🏼 не переживайте риски минимальные ❤️

Афсана Ровшановна, а чтобы совсем свести к нулю риски, можно прокипятить суп?

Да, можете прокипятить 🙏🏼 но даже так риски абсолютно минимальные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно, что может произойти заражение сальмонелезом. Так как яйца предварительно прошли длительную термическую обработку и суп тоже кипел. Чаще всего заражение сальмонеллезом происходит при термически плохой обработке (при жидком желтке- вариации блюд).

Маргарита Валерьевна, а если такая же капля упала на Макроны, Макроны лучше выбросить?

Нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Если яйца всплыли , это не обязательно означает , что яйца испорчены или содержат сальмонеллу, но это признак несвежести яиц

Бактерии сальмонеллы находятся внутри яйца или на его поверхности . Суп с большей вероятностью достиг температуры кипения , при которой любые бактерии , включая сальмонеллу, погибают . Термическая обработка их уничтожает

Если суп уже готов и прошел полноценную термическую обработку , то его можно употреблять

Принятый ответ

Здравствуйте.

Суп варился, значит, был подвергнут высокой температуре, что убивает сальмонеллу и другие бактерии. Если суп варился не менее 10-15 минут при температуре около 90-100 °C, риск заражения минимален.