Кишечная инфекция

здравствуйте! Мы съездили в поезду на Алтай, и у мужа началась рвота сильная, температура , все симптомы прошли. Через несколько дней у меня и дочки тоже начались симптомы. Дочку вырвало два раза и диарея, у меня диарея. У дочки уже третий день сохраняется зеленый стул кашицообразный до 3х раз в день, у меня все прошло вроде бы. Но сегодня (спустя три дня после последних симптомов) начался опять понос и температура 37.3, подскажите , пожалуйста, как нам лечиться? Нужна ли сдавать на сальмонелез или ещё что-то?

29 лет
27 Июня ·Просмотров: 95·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше данных за кишечную инфекцию, похоже на бактериальную ( зеленый стул) . В таких случаях рекомендуют:
-Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней( не бросать раньше, это важно)
-энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
-обильное питье!
При тошноте: церукал
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови. Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные. Диету и препараты рекомендуют очно согласовать с врачом перед применением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А похоже ли течение на сальмонелез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поможет ли это лечение от него?

Да, эти препараты используются при лечении сальмонеллеза, что касается типичных симптомов, то по клиническим проявлением сальмонеллёз угадать очень сложно. Вообще все кишечные инфекции между собой схожи, только паразитарные инфекции вызванные простейшими можно заподозрить при выделении крови в стуле. Все остальные – вирусы, бактерии, имеют сходную клиническую картину. Сальмонеллёз можно заподозрить, если было употребление продуктов птиц

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной симптоматике можно предположить кишечную инфекцию . В подобных ситуациях основное лечение пить больше жидкости (лучше с электролитами) частоимелкими глотками, минимум 2, 0 литра в сутки;, соблюдать щадящую диету, отказаться от тяжёлой, жирной и молочной пищи, свежих овощей и фруктов .Дополнительно рекомендуют прием Полисорб и Энтерол в возрастной дозировке оба считаются безопасными при таких симптомах.Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта для осмотра ипри необходимо коррекции лечения.Дополнит рекомендуют сдать ОАК с лейкоцитарной формулой: Биохимию крови, по ре доктор сможет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Похоже ли это на сальмонелез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Здравствуйте! Любая кишечная инфекция( сальмонеллёз относиться к ней) имеет одинаковые симптомы, и первоначальное лечение для всей кишечной инфекции одно. При уилении симптомов рекомендуют дополнительно сдать анализы ОАК, Биохимию крови, бак посев кала, по результатам доктор сможет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобном случае больше данных за бактериальную кишечную инфекцию
В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов и обычной воды/морса/чая Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года). Третий - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
Четвертое- так как есть признаки бактериальной инфекции, то рассматриваем назначение энтерофурила
И диета обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Если у нас сальмонелез, поможет ли энтерофурил?

Да, сальмонеллы чувствительны к нему

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Я врач-инфекционист

В ситуации, которую вы описали, у вас и членов семьи проявления кишечной инфекции. Обязательное обследование проводят лицам "Д" групп и детям, которые посещают детский сад, школу. Если вы не относитесь к этим группам, то обследование проводится по желанию. Наиболее быстрым и достоверным методом является ПЦР стула - Оки скрин.

С учётом описанных симптомов достаточно симптоматического лечения:
1. Режим щадящий - по самочувствию.
2. Диета: есть по аппетиту небольшими порциями. Исключить жирное, жареное, цельное молоко, большое количество свежих фруктов или овощей. В остальном питание по аппетиту. Через силу не есть.
3. Обильное частое питье маленькими порциями.
15-30мл через 5-10 минут.
В идеале за сутки 40мл/кг. Но, конечно, с учётом еды.
Для отпаивания используем гипоосмолярный раствор для регидратации, например, Регидрон био, адиарин регидро, Хумана электролит.
4. Энтеросорбенты (Энтеросгель или Смекта) между приемами пищи и за 30 минут до приема других лекарственных препаратов.
5. Энтерол по 2 капсуле 2 р/сут.
В составе сахаромицеты, которые помогают сокращать продолжительность заболевания
6. При температуре выше 38,5 го С ибупрофен 400 мг до 3р/сут.

При ухудшении самочувствия, нужно обратиться в приёмное отделение инфекционного стационара:
- отсутствие мочи в течение 12 часов
- головокружение, потеря сознания
- судороги в руках или ногах

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию. Нельзя исходя из характера стула исключить сальмонеллез.

Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг

!В качестве противомикробного препарата в случае если подтвердится бактериальная инфекция наиболее эффективным считают антибиотики группы цефалоспоринов. У ребенка можно использовать азитромицин.