Нарушен цикл на Клайре

Здравствуйте. В феврале делали операцию по удалению эндометриоза. Если вкратце рассказать - при приеме дюфастона (сначала 3 таблетки с 5-25 день, затем из за ужаснейших побочек перешли на 2 таблетки) были кровотечения по 2 раза в месяц, середина цикла и сам цикл. Цикл долго не начинался , порой на 15й день после окончания дюфастона только. Долгие. Приходилось транексам принимать. Принимала дюфастон в итоге 3 месяца. От кровотечений устала и физически и психологически. Мой гинеколог говорила «терпи 6 месяцев». В мае нашла хорошего гинеколога, сделала очередное узи, эндометриоза нет, аденомиоза выраженного она сказала тоже нет, просто «бывает дюфастон не подходит человеку». И с июня перешли на клайру. Побочки ушли, меня прием устраивает. Кровотечения тоже. Но сейчас уже 3я пачки Клайры и выделения начинаются ровно на 18й день приема 3й месяца подряд. Ну 2 месяца ок привыкание. Также задавала вопрос. Сейчас 3й уже и ровно такой же день. Месячные очень мажущие, можно просто часто однодневки менять. И дней 7. На начале новой пачки Клары, когда должны начаться месячные - чисто все. Что делать? Я нахожусь далеко от своего доктора и города, узи не могу сделать. Да, кровотечений уже нет, теперь другое… может стоит просто не допивать пачку и когда сейчас начинает мазать начать новую ?

Нет
39 лет

Здравствуйте,Елена.
Вообще время адаптации при приеме кок около 3 месяцев,то есть если такое будет на следующей пачке препарат,то да препарат следует отменить.
А вы не рассматривали вариант установки спирали Мирена?

Спираль не рассматривала, точно не буду.
А если препарат отменять просто, то так понимаю есть шанс опять «заливать будет»

Да может быть обильное кровотечение

А если сейчас начать 1 таблетку новой пачки? Может начнется нормальный цикл и как раз срок в срок будет ? Так понимаю сейчас нормальному кровотечению мешают гормону, который содержатся в таблетках, рассчитанных на каждый определенный день

Лучше пить по схеме сейчас,не нужно переходить на следующую пачку.от этого цикл не нормализируется

Благодарю

Принятый ответ

Рада была помочь

Здравствуйте!
Если препарат в целом переносится хорошо, кровотечений нет, а только мажущие выделения в один и тот же день цикла - чаще всего просто наблюдаем ещё 1–2 цикла. У части женщин организм «подстраивается», и дальше всё становится ровно.
Иногда добавляют короткий курс гемостатиков (транексам) именно в эти дни, чтобы купировать мазню, но это решается очно.
Если ситуация не меняется — подбирается другой КОК (чаще классический монофазный на этинилэстрадиоле и гестагене, например Джес, Ярина, Жанин и др.), либо переходят на диеногест-монотерапию при эндометриозе (если снова встанет вопрос о терапии, а не контрацепции).

Благодарю. А почему так происходит . Что именно 18 день? Что то в гормонах не хватает из таблеток ?

Клайра это не стандартный монофазный КОК, где одинаковая доза гормонов каждый день, а многофазный: дозы эстрадиола валерата и диеногеста меняются по схеме.
В середине и особенно на 17–20 день приёма происходит снижение дозы эстрогена и относительное усиление действия гестагена.
Эндометрий к этому моменту уже «подрос» за счёт предыдущих фаз, а когда резко снижается эстрогенная поддержка, может наступить микродесквамация — то есть поверхностные слои начинают отслаиваться и появляются мажущие выделения. У чувствительных женщин эндометрий реагирует особенно явно.

Спасибо вам за пояснение !

Принятый ответ

Пожалуйста😊

Здравствуйте

Адаптация к препарату длится 3 месяца . Затем , если будет повторяться , стоит сменить препарат , можно рассмотреть вариант Силует / Жанин .

Сбивать схему приема не стоит , от этого цикл не наладится , продолжайте принимать препарат как принимали - допиваете упаковку и без перерыва начинаете новую .

Благодарю, скажите а почему вообще так происходит? Я так понимал в таблетках для каждого дня цикла определенная доза есть гормонов. Это каких то гормонов не хватает или наоборот переизбыток, что раньте времени месячные вызываются. Но в то же время не хватает им чего то идти в полную силу ? И когда нужно им идти - вообще ничего

Принятый ответ

Каждый организм индивидуален, соотвественно и реакции на разные препараты у всех свои . Возможно действительно не хватает дозировки гормона . Но станет точно ясно после окончания времени адаптации